Рубим сук, на котором сидим?

Общество

За прошлый год ГРУПП ЖКХ собрал и захоронил 15713 м3 твердых бытовых отходов у населения и 6884 м3 — организаций, предприятий и хозяйств района.
-Понятно, что это только часть, пусть и значительная, от всего, что выбрасывается, — замечает инженер-эколог предприятия О. П. Чижевская. — Никакие усилия коммунальников, иных ведомственных служб не изменят обстановку, пока каждый житель района не проникнется мыслью о жизненной необходимости беречь окружающую среду, быть рачительным хозяином на своей земле.
Коммунхоз заключает договора на услуги по вывозу, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов как с администрациями производств, так и с населением. Функционирует большой городской полигон у д. Атоки и 22 мини-полигона по району — для сбора ТКО от населения. Самостоятельно вывозить отходы на полигоны запрещается. После ремонта, строительства, уборки скапливается большое количество мусора. ЖКХ оказывает услугу по его вывозу, но на платной основе. Заказывается тракторная площадка по телефону 5-34-79, оплата производится в бухгалтерии ЖКХ. Можно оформлять и коллективные заявки.
К сожалению, наблюдаются случаи самовольного вывоза отходов и мусора на полигоны. В результате заваливаются подъездные пути, свалки «расползаются» вширь. Полигоны приводятся в такое состояние, что не могут обеспечить должную утилизацию.
Согласно пункта 8 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», собственники отходов обязаны доставлять их в санкционированные места хранения. В соответствии с утвержденной райисполкомом схемой обращения с коммунальными отходами в Верхнедвинске многоквартирные дома регулярно обслуживает спецмашина (мусоровоз). И существует сеть специально обустроенных площадок с контейнерами: 46 — в Верхнедвинске и Освее, 80 — по населенным пунктам района. Кроме емкостей для смешанного мусора, установлены контейнеры только для пластика и бумаги.
-Но чего только не наваливают в эти контейнеры, — сокрушается инженер-эколог. — После весенней уборки ёмкости будут завалены гнилой картошкой, обрезанными ветками, иными растительными отходами, которые можно и нужно компостировать. Еще и помоев нальют, и эта каша в контейнере замерзает. Из-за поджога мусора неоднократно выгорали контейнеры по ул. Григоровича.
Полигоны предназначены только для твердых отходов. А выбрасывают всё вплоть до старых холодильников и телевизоров. Люминесцентные лампы, батарейки, свинцовые аккумуляторы, шины, химпрепараты и тару от них. А ведь все предметы, содержащие кислоты, ртуть, взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, — приводят к засорению почвы, негативно влияют на здоровье человека.
Всем надо помнить, что коммунальные отходы содержат и значительное количество вторичных материальных ресурсов. Извлечение компонентов ТКО сокращает затраты на захоронение, уменьшает вредное воздействие на окружающую среду. Промышленность получает дешевое сырье, из которого производится много видов полезной продукции. Так, из переплавленного стекла изготавливается новая стеклянная тара. Стеклобой используется в качестве наполнителя для строительных материалов. Макулатура идет на производство сырья для бумаги, а также для изготовления теплоизоляционных материалов. Пластмасса пригодна для производства товаров народного потребления и строительных материалов.
В прошлом году ГРУПП ЖКХ, благодаря раздельному сбору ТКО, заготовил 27,82 тонны макулатуры и 11,05 тонны полимерных отходов. Нужны стеклоотходы, лом цветного металла, обычный металлолом, резина — те же шины. За вторсырьем приедут, стоит только позвонить по телефону 5-74-80.
На каждого жителя страны установлен норматив отходов — 285 кг в год. Несмотря на то, что уже второй год действуют госпрограммы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья, мусора на полигонах меньше не становится. ГРУПП ЖКХ, экологическая и санитарная службы района прилагают немало усилий, чтобы населенные пункты были чистыми, но безразличное отношение некоторых ко всему, что размещается за пределами их квартир и усадеб, мешает наведению должного порядка в нашем общем доме.

Выброшенные и закопанные в землю ТКО сохраняются веками: стеклянная бутылка — 1 млн лет, полиэтиленовый пакет и пластиковая бутылка — от 500 до 1000 лет, алюминий — от 80 до 200 лет.
Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *