Переходим на цифровое телевидение

Актуально

Уважаемые телезрители!


Витебский областной узел радиовещания и телевидения, филиал республиканского унитарного предприятия «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» информирует вас о том, что, согласно Государственной программы внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года и Плана мероприятий по ускоренному внедрению цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь, утвержденному 23 октября 2008 года заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.П.Бурей, осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное вещание.
Особенностью перехода на цифровой формат в телевидении является то, что введены ограничения на время сосуществования аналогового и цифрового телевидения. Это время определено как переходный период, который заканчивается в 2015 году.
Решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Республики Беларусь № 27К/09 от 23.09.2009 года установлен срок окончания трансляции телевизионных сигналов в аналоговом формате до 17 июня 2015 года.
По состоянию на 22 ноября 2011 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T составляет 94,5%.
На территории Верхнедвинского района в зависимости от места расположения и рельефа местности в настоящее время возможен прием сигналов цифрового вещания от двух цифровых передатчиков, из них один передатчик работает на 61 частотном канале и расположен в н.п. Освея Верхнедвинского района. Второй передатчик, расположенный в н.п. Ушачи, работает на 40 частотном канале.
«Программой внедрения наземного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T Витебской области на 2011-2015 годы» предусмотрено строительство радиотелевизионных передающих станций в н.п. Босянки Миорского района, н.п. Струбки Полоцкого района, на которых будут установлены цифровые передатчики, работающие соответственно на 43 и 61 частотном каналах.
Для организации приема «Цифрового пакета ТВ программ» необходимо:
1. Приобрести в торговой сети телевизионную приставку стандарта DVB-T, поддерживающую формат сжатия MPEG-4/AVC (например, производства ОАО «Витязь», ОАО «Горизонт» и т.д.), либо цифровой телевизор, поддерживающий формат сжатия MPEG-4/AVC.
2. Подключить цифровую приставку к телевизору в соответствии с руководством по эксплуатации и настроить ее на 61 либо 40 канал.
3. Установить приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать её по максимуму сигнала.
Для населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от передающей станции, прием может осуществляться на комнатную антенну. Для более отдаленных районов, возможно, потребуется установка наружной дециметровой антенны на определенной высоте в зависимости от рельефа местности и удаленности от передающей станции.
В случае возникновения вопросов по приему цифрового пакета телевизионных программ можно обратиться в Освейский цех УКВР тел. 8-(02151) 2-57-02, Ушачский цех УКВР тел. 8-(02158) 2-10-81, а также в Витебский областной узел радиовещания и телевидения — тел./факс 8(0212)272253.
Более подробную информацию о цифровом телевидении в Витебской области можно узнать по телефону справочно-информационной службы (СИС) короткий номер 172 и на интернет-сайте РУП «БРТПЦ» http://www.brtpc.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *