Наш кошелек

Общество

Социальное страхование — страхование на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, временной безработицы.
Сегодня каждое предприятие, учреждение, организация, независимо от форм собственности, производит ежемесячные страховые отчисления в Фонд социальной защиты населения в размере 34% от начисленных работникам выплат.
Кроме того, сюда же перечисляется обязательный страховой взнос в размере 1%, удержанного от начисленных выплат каждого работающего.
В целях социальной защищенности граждане, принятые на работу, должны знать, что с ними заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, и они принимают участие в формировании государственного социального бюджета. В результате с суммы полной начисленной заработной платы предприятие производит отчисления в бюджет ФСЗН.
Но бывают случаи, когда работники соглашаются на заработную плату «в конвертах». Тем самым они уменьшают свои будущие доходы, а руководители организаций и индивидуальные предприниматели снижают уровень социальной защишенности своих работников; занижают суммы пособий по временной нетрудоспособности. В результате работник лишен достойной пенсии. Н. УРБАН,
начальник Верхнедвинского районного отдела Фонда социальной защиты населения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *