Начинается посевная

Актуально Экономика

В хозяйствах района ведутся последние приготовления к севу. И главное внимание сейчас уделяется технике — почвообрабатывающим и посевным агрегатам. Ведь от того, в каком состоянии они выйдут на поля, зависит качественное и своевременное проведение всего комплекса весенне-полевых работ. 

Технику к севу готовит механизатор хозяйства Д. В. Юхневич.

 

Это хорошо понимают и в ОАО «Бельковщина». В этом году здесь под яровые и зернобобовые отведено 590 га, из них 405 га займет рапс, 97 га овес, 90 га зернобобовые. Семенами последних хозяйство обеспечено на 80%. Помимо этого, необходимо посеять 420 га кукурузы.
Готовы к выходу в поле два посевных агрегата АПП-6, 3-метровая сеялка «Лемкен», пять культиваторов чизельных КЧ-4,8, разбрасыватели органических и минеральных удобрений — ПРТ-7А, РДУ-3,0, РДУ 1,5 и 8,5, борона, плуги.
-Техника сагрегатирована, практически все необходимые запчасти у нас имеются, — заверил инженер по организации и управлению производством В. В. Фесин. — Решен и актуальный не только в нашем хозяйстве вопрос с шинами к энергонасыщенным тракторам.
Ежегодно техникой хозяйству помогает «Нафтан», вот и в этом году, надеемся, выделит 2-3 единицы. Топливо приобретаем за собственные средства и его расход будет строго контролироваться. В том числе и при помощи GPS-новигаторов. На днях установили три такие на энергонасыщенные трактора.
Нет вопросов в хозяйстве и с механизаторскими кадрами. Закуплены спецодежда, средства защиты.
Учитывая готовность техники и объем посевных площадей, с севом здесь должны справиться в оптимальные сроки, если не подведут погодные условия. Тем более, что практически всю вспашку провели еще осенью.
Сейчас на полях работает «Роса», которую приобрели в прошлом году — вносятся удобрения.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *