На пожаре погибли мать и сын

Общество

Проблема пожаров и гибели на них людей на территории района по-прежнему остается острой. С начала года погибли 4 человека, все — в нетрезвом состоянии.

Основная причина пожаров- неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Засыпая с сигаретой, люди подвергают смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизни родных и близких. Вести профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртным, занятие не из легких. Здесь на помощь сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям приходят органы внутренних дел, власти на местах. Регулярно проводятся совместные рейды по домовладениям, где проживают граждане социально неблагополучной категории, разъяснительные беседы. К наиболее рьяным нарушителям применяются меры административного воздействия. Но, к сожалению, не всегда это дает положительный результат.
14 марта в 03-36 в центр оперативного управления поступила информация о пожаре в д.Борковичи. Когда прибыли пожарные, дом был полностью охвачен огнём. Пожарные-спасатели ликвидировали горение, но сохранить жизнь виновникам пожара уже не удалось.
В процессе разборки строительных конструкций найдено два трупа: хозяйки дома — пенсионерки 1948 г.р., и её сына — 1977 г.р. А причина пожара всё та же — непотушенная сигарета. В который раз обращаемся к любителям прилечь с сигаретой в нетрезвом состоянии: стоит ли так глупо обрывать свою жизнь, подвергать опасности своих близких?
Неосторожность, беспечность, пьянство и халатность — постоянные спутники пожаров. Поэтому помните об осторожности в обращении с огнем везде, где бы вы не находились: на работе, дома, на даче. Это позволит избежать беды. Помните: ваша безопасность зависит от вас самих.
М. АНТОНЕНКО,
инспектор ИГПН районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *