«Дикая охота» в «Лесной сказке»

Актуально Общество

О том, что мини-зоопарк «Лесная сказка» стал одним из любимых мест отдыха взрослых и детей, знают все. Верхнедвинцы и гости города часто приходят сюда полюбоваться на диких животных, покормить из рук оленей и ланей, приводят детей на игровую площадку и тропу здоровья. Оазис живой природы разрастается и хорошеет. Здесь появляются новые животные, обустраивается зона отдыха, есть спортивные сооружения. Свой вклад в создание этого чудесного уголка внесли многие жители и трудовые коллективы района. Понятно, что и отношение к рукотворному месту отдыха особое: люди ценят и берегут его, учат любовному отношению к природе детей.
Но, к сожалению, находятся отдельные лица, которые своими дикими выходками портят общественное достояние. В конце прошлого года мы рассказали о случае, когда неизвестные вандалы поломали деревянные скульптуры мультяшных героев. А недавно произошло еще одно покушение на «Лесную сказку». На этот раз на её живых персонажей — зверей.

Начальник РОВД Д. В. Неспляк вручил З. Н. Федотенок благодарность за проявленное гражданское мужество и помощь при задержании хулиганов.

 

Это случилось вечером, 28 февраля. После работы жительница райцентра Зоя Николаевна Федотенок, как обычно, отправилась покормить зверей. Добросердечная женщина очень любит животных и, как заметили её сослуживцы из «Беларусбанка», просто шефствует над ними. Постоянно кормит, причем знает, что кому нужно: олени и лани любят хлебный и растительный корм, козел — морковь и свеклу, а енотикам лучший деликатес — куриные шейки. Зоя Николаевна беспокоится и о здоровье подопечных: еноты «облысели», и она ищет ответ — почему? Считает, что животным нужен обязательный ветеринарный уход.
Когда на этот раз женщина свернула на лесную дорогу и приблизилась к вольерам, услышала в отдаленном углу, у кабаньего загона, дикие крики. Вопли были такие, что любимица Зои Николаевны — хромая лань — в безумном испуге металась по лесу. Женщина поняла: в зоопарке орудуют хулиганы. Не испугалась: закричала в сгущающуюся темноту, чтобы негодяи немедленно прекратили буянить. Но те — то ли из-за собственного ора, то ли в пьяном угаре — не отреагировали и продолжали бушевать. С визгом носились по загону перепуганные кабаны. Когда Зоя Николаевна услышала треск досок ограды, через которую перелезали злоумышленники, поняла, что сама не справится с разошедшимися молодчиками, и позвонила в милицию.
Сотрудники охраны были на месте уже через 10 минут. Хулиганы в это время с дикими воплями носились по вольеру за кабанами. За считанные минуты милиционеры задержали троих молодых мужчин, выставили из вольера и доставили в отделение. На вопрос, зачем полезли к зверям, подгулявшие любители острых ощущений ответили: хотели покататься на кабанах. Позже, в суде, они объяснят свои действия более осмысленно: выпили, пошли покормить животных, когда те не пожелали брать корм, перелезли через ограду, стали гоняться за зверями и громко кричать. Что называется, в прямом смысле допились до поросячьего визга.
Суд квалифицированно оценил действия обвиняемых. Жители Верхнедвинска Александр А., Владимир Л. и Александр Я. признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За хулиганские действия каждый из них подвергнут штрафу в размере 30 БВ — по 1050000 рублей. Не называем полностью фамилии виновных и не помещаем их фотографии только потому, что молодые люди искренне раскаялись в содеянном. Но они должны сделать серьезные выводы: ведь уже не юноши, по 28 лет каждому. Пьяная же дорожка, как известно, заводит всё дальше в глушь. Ещё привод-другой — и лечебно-трудовой профилакторий.
Этот случай — наука и другим любителям пьяных гулянок на природе. Их всё ещё немало. Смотрители «Лесной сказки» каждую неделю убирают отсюда пустые бутылки из-под спиртного. Следует помнить: пьянство в общественных местах, а таким является и мини-зоопарк, наказывается немалым штрафом. А следить за «Лесной сказкой» и другими местами отдыха сотрудники милиции пообещали усиленно.
Впрочем, не только в наказании дело. Ведь человек на то и человек, чтобы жить культурно, в гармонии с окружающим миром, созидая его, а не разрушая. Чтобы никогда не терять человеческий облик и не стыдиться потом своих поступков.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



8 комментариев по теме “«Дикая охота» в «Лесной сказке»

  1. … Сотрудники охраны были на месте уже через 10 минут …

    Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

  2. Было бы грустно если бы сотрудники РОВД не приехали вообще, и женщине пришлось бы самой задерживать хулиганов.

  3. Если бы на месте пьяных оболдусов оказались настоящие преступники, за 10 минут могло случиться непоправимое.

    Верхнедвинск зо 20 минут можно пройти пешком. Как мобильная группа на спецавтомобиле оборудованном сиреной и проблесковыми маячками добиралась к месту 10(!) минут? На задней передаче? Или руками машину толкали 🙂

  4. В то же время хочется сказать, что Верхнедвинские милиционеры отличаются от столичных Человечностью, умением оценить ситуацию и принять правильное решение.
    Может, что городок маленький, и все знают один одного.

    PS То же самое можно сказать и про «гаёвых».

  5. Читал статью, чуть не помер со смеху! Хлопцы 28 лет хотели покататься на кабанах — идиоты. Вот почему стоит ограничить продажу спиртного в магазинах.

  6. Было бы смешно, если б не было так грустно от того, что такие дегенераты у нас есть, как они воспитают своих детей, будут им прогулки на кабанах в выходные устраивать

  7. Я вообще не понимаю, зачем это «Лесная сказка» нужна городу! Бедные животные сидят голодные и фактически никому не нужные…

  8. Ну да!Как это зачем?Как-будто у нас в городе есть ещё места где можно погулять с детьми…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *