Зима — строгий экзаменатор

Общество

Морозы, так неожиданно нагрянувшие к нам, лучше любых контролеров проверяют на прочность системы теплоснабжения потребителей тепловой энергии.

В отопительный период энергоснабжающие организации обязаны обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования теплоисточников и тепловых сетей, оперативно производить ликвидацию возникающих аварийных ситуаций на оборудовании теплоисточников, в тепловых сетях, внешних и внутренних трубопроводах газо- и водоснабжения, сетях электроснабжения.
При устойчивых среднесуточных температурах наружного воздуха ниже -15°С потребители тепловой энергии должны организовать круглосуточное дежурство ответственных работников и обеспечить их связь с дежурным персоналом энергоснабжающих организаций (диспетчерскими службами).
Организации жилищно-коммунального хозяйства бесперебойно принимают претензии от населения о нарушениях в работе систем тепло-снабжения, не обеспечивающих требуемую температуру в жилых помещениях, принимают необходимые меры по устранению выявленных нарушений. Работникам жилищно-коммунального хозяйства необходимо следить за состоянием трубопроводов тепловых сетей, систем отопления.
Для предотвращения размораживания отопительных приборов следует проверять состояние остекления в подъездах жилых домов, входные двери в подъездах должны плотно закрываться.
Жильцы также должны утеплять оконные и дверные проемы в своих квартирах, следить, чтобы входные двери в подъездах домов были закрыты.
Контроль за выполнением согласованных действий персонала в обычных и аварийных условиях работы, в соответствии с Правилами подготовки к ОЗП, возложен на руководителей подразделений Верхнедвинского РЭС, жилищно-коммунальных организаций, местных органов исполнительной власти.
С. ГРИДЮШКО,
инспектор Верхнедвинской районной энергоинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *