Верхнедвинск открыл Год книги новым изданием

Актуально Культура

В Год книги, которым официально объявлен 2012-й, в районной библиотеке запланировано проведение ряда мероприятий. В частности, будут отмечаться юбилеи классиков белорусской литературы — Я. Коласа, Я. Купалы, М. Танка, Т. Хадкевича, а также наших поэтов-земляков — Э. Зубрицкого, С. Панизьника, А. Бубало.


А начало положила встреча с членом Союза писателей Беларуси, капитаном первого ранга в отставке, человеком богатой эрудиции и творческой фантазии Василием Иосифовичем Рудой.
Еще будучи учеником шестого класса, он твердо решил стать подводником и осуществил свою мечту. По долгу службы довелось побывать в Японии, Вьетнаме, Болгарии, Румынии, на Кубе. Девять лет Василий Иосифович отслужил на Камчатке, семь — в Приморске, четыре — на Кольском полуострове. Но как сам признался, никакие красоты заморских краев не «зацепили» настолько, чтобы остаться там насовсем. Зато он сполна узнал цену дружбы и взаимовыручки. Без этого было бы непросто мириться с бытовой неустроенностью, частыми переездами. А еще помогали юмор и оптимизм, по словам писателя, без него служить невозможно.
Наверное, поэтому именно они проходят «красной нитью» через все его рассказы, наполненные жизнелюбием и оптимизмом. Ведь такова была жизнь автора, и писать иначе он просто не может.
Поводом для встречи почитателей творчества Василия Иосифовича стало появление на свет его новой книги «Последний комиссар» — очередной из серии рассказов о жизни военных моряков и их нелегкой службе.
Читатели уже познакомились и по достоинству оценили первую, которая называлась «Сумасшедший экипаж». Ее и сейчас трудно найти на библиотечной полке, она постоянно пользуется спросом. И это неудивительно, ведь отличают сборник тонкий юмор, умение автора интересно «нарисовать» портреты своих героев, их характеры и поступки. Причем, как отметил автор, во второй книге юмора больше, чем в первой.
По словам Василия Иосифовича, образ «Последнего комиссара» — собирательный, и в то же время имеет реальных прототипов — политработников — капитана первого ранга В. Д. Деменчука и капитана второго ранга В. Н. Карпова. Первая повесть в книге посвящена именно им. Ведь во многом именно от этих людей зависел здоровый климат в коллективе, насколько дружным и сплоченным будет экипаж, которому предстоит по несколько месяцев находиться в море.
Пришедшие на встречу от души посмеялись над некоторыми сюжетами рассказов в исполнении автора. Таким, например, как «Лосиные скачки», где описывался случай, произошедший в нашем районе.
Уже находится в наборе третья книга, которая будет называться «На острие иглы». Она завершит серию рассказов о военных моряках. И тогда Василий Иосифович исполнит свое обещание, данное друзьям-подводникам, в том числе и погибшим.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *