Верхнедвинск называет лучших тружеников села

Актуально Экономика

В районе прошло торжест-венное мероприятие «Твои люди, село», на котором чествовали луч-ших тружеников агропромышленного комплекса по итогам работы за 2011 год.

И. И. Маркович поздравляет с победой оператора по доращиванию молодняка СП «Кохановичи» Г. А. Горбач.

Праздники у этих людей с добрыми глазами, скромными и искренними улыбками и натруженными руками выпадают нечасто. Работа сельского жителя нелегка и непрерывна, часто без выходных, от темна до темна, в напряженном ритме, — такая ноша не каждому по плечу. Заслуживает она особенной благодарности и нашего общего поклонения. Поэтому так важно сохранить сложившуюся в районе добрую традицию чествования работников полей и ферм. Членов уборочного отряда района поздравили осенью на районных «Дожинках», а на этот раз благодарили за труд животноводов, специалистов, руководителей хозяйств, победивших в районном соревновании за 2011 год.
Председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович отметил, что государство всемерно поддерживает тружеников села в их ответственном деле. В 2011 году на развитие агропромышленного комплекса района выделено 36 млрд рублей. Большое внимание уделяется реконструкции и перевооружению животноводческих ферм, созданию необходимых условий для труда людей. В ОАО «Соколовщина» введено в строй арочное сооружение для содержания молодняка КРС на 600 голов с автоматическим поением. Заканчивается строительство второй очереди МТФ в Сарье. Начаты работы по созданию современной фермы на 100 голов в КУПСП «Кохановичи». Проведены реконструкция, техперевооружение и ремонт животноводческих помещений в Чистополье, Сарье, Бельковщине, Сеньково, Устье. Заканчивается реконструкция телятника на 300 голов в ОАО «Прудинки». Для сохранения качества кормов построено 8 типовых сенажно-силосных траншей вместимостью 16 тысяч тонн.

Победители районного соревнования из ОАО «Нурово» главный ветврач А. Потапенко и животноводы М. Прашкевич и Г. Романова.

Достижения в сельхозотрасли даются не только большими затратами материальных и энергетических ресурсов, но и огромным трудом людей, вкладывающих в дело душу. Преодолевая любые трудности, сельские труженики добиваются высоких результатов в работе. Крестьянской мудростью, мастерством и сноровкой наши сельчане известны как в районе, так и в области и республике. Это и участники республиканских «Дожинок», и лауреаты почетного звания «Человек года Витебщины» в номинации «Агропромышленный комплекс» В. А. Красник и Е. В. Дрижова.
Полученные в минувшем году результаты, — отметил глава района, — ещё раз подтверждают, что при усердном и технологичном труде можно в любых условиях добиваться высоких показателей. Животноводческой отраслью района произведено продукции более чем на 90 млрд рублей. Самые высокие среднесуточные привесы крупного рогатого скота получены в ОАО «Нурово», «Бельковщина», КУПСП «Леонишено». За 2011 год хозяйствами района реализовано более 7 тысяч тон скота и 57,5 тысячи тонн молока. Надой на корову превышает 5184 кг, что на 234 кг больше предыдущего года. Лидером по надоям являются ОАО «Шайтерово» — 6940 кг, «Прудинки» — 6556 кг, «Бельковщина» — 5826 кг, «Нурово» — 5728. Лучшими операторами признаны шайтеровские мастера надоев, получившие на корову более 8 тысяч килограммов молока, — Елена Дрижова (8619), Алла Сыревич (8379), Галина Сорокина (8182), Светлана Григорьева (8094), Татьяна Богданович (8062).
Молоко, поступающее из сельхозпредприятий на переработку, качественное. Район достиг 90-процентной его товарности, причем почти половина продукции ферм реализуется сортом «экстра». Лучшие показатели качества в ОАО «Нурово», КУПСП «Дриссенский» и «Леонишено».
Ожидается, что по итогам года животноводческая отрасль получит прибыль более 15,5 млрд рублей с рентабельностью 18,4%.
И. И. Маркович подчеркнул, что в нынешнем году перед сельхозпроизводством стоят ещё более напряжённые задачи. Ведь в республике намечено значительно увеличить поставки сельхозпродукции на внутренний рынок и вдвое увеличить экспорт. Предстоит далее укреплять производственную базу и наращивать выпуск продукции. В нашем районе планируется построить 6 новых и реконструировать 15 ферм, произвести 70 тысяч тонн молока.
Работать надо не только над развитием производства, но и эффективным использованием имеющегося потенциала. Руководитель района обратил внимание на всё ещё низкие привесы, хотя кормов в районе заготовлено достаточно для того, чтобы обеспечивать 800 граммов среднесуточных привесов КРС. Допускается превышение норм расхода кормов на выпойку телят — в некоторых хозяйствах в полтора раза. Вредят делу нарушения технологической, а порой, и трудовой дисциплины. Недоработки и просчёты привели в прошлом году к потерям примерно в 11 млрд рублей. Необходимо приложить все усилия, чтобы навести порядок на производстве и избежать неоправданных расходов.
Руководитель района поблагодарил сельчан за труд и выразил надежду, что их усилия и дальше будут направлены на созидание и принесут новые плоды.
Участники церемонии поздравили с победой лауреатов конкурса «Человек года Витебщины» — директора ОАО «Прудинки» В. А. Красника и оператора машинного доения ОАО «Шайтерово» Е. В. Дрижову.
Аплодисментами встречал зал победителей районного соревнования по производству и реализации животноводческой продукции за 2011 год. Лучшими в номинации по производству и продаже молока признаны труженики ОАО «Шайтерово» (директор М. П. Гумненков), обеспечившие рост производства молока к уровню прошлого года на 8,8%, надой на корову — 6940 кг, реализацию молока — на 12,5%. Второе место занял коллектив ОАО «Бельковщина» (директор Ю. В. Вышилов), обеспечивший рост производства молока на 1,2%, надой на корову — 5826 кг. На третьем — ОАО «Антоново-Агро» (директор А. Л. Шатер), надой на корову — 5146 кг.
В номинации по производству и продаже молока среди доильных залов победило ОАО «Нурово» (директор О. Ч. Станкевич), обеспечившее рост производства молока на 20,5%. Этот же коллектив занял первое место в соревновании среди животноводческих комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота — нуровский комплекс получил среднесуточные привесы в 906,4 грамма и достиг роста производства на 8,4%.
Первое место среди сельхозпредприятий по производству и продаже мяса у ОАО «Шайтерово» — среднесуточные привесы 531 грамм и рост производства — 15,9%. На втором месте ОАО «Леонишено» (директор О. С. Колмычевский), обеспечившее привесы в 591 грамм и рост производства — 8%. В числе призеров — КУПСП «Кохановичи» (директор А. З. Махмудов), получившее привесы в 539 граммов.
Участники праздника тепло приветствовали победителей соревнования среди отдельных категорий работников. Первое место среди операторов машинного доения у Е. В. Дрижовой, второе — у А. П. Сыревич, третье — у Г. А. Сорокиной.
Среди операторов доения в ведра лучшей признана Т. В. Пилюшина из ОАО «Прудинки», которая получила от коровы по 6183 кг молока.
На откорме крупного рогатого скота лучший показатель в 1046 граммов у оператора по откорму КРС ОАО «Нурово» А. В. Гончаровой. На втором месте звено этого же сельхозпредприятия в составе Г. В. Романовой, В. Л. Гончаренка и Д. В. Усовича, получившее привесы в 938 граммов. Третье место заняла оператор по откорму КРС ОАО «Бельковщина» Н. П. Коледенок — 894 грамма.
Первые три места на выращивании молодняка КРС заняли соответственно операторы ОАО «Прудинки» Н. Э. Дадеко (931 г), ОАО «Соколовщина» В. М. Смирнова (895 г) и КУПСП «Кохановичи» Г. А. Горбач (851 г).
Настоящие мастера своего дела работают на свинокомплексе ОАО «Шайтерово». Первое место присуждено операторам по уходу за свиноматками В. Т. Хадкевич, Г. В. Бурак и Р. Т. Лапковской, которые обеспечили выход 9 поросят на опорос при среднем весе поросенка при отъеме 15 кг. Среди операторов по выращиванию поросят лучшими признаны Г. Н. Пирог, З. В. Кононова и В. Н. Липовко, получившие 515-граммовые привесы. Первое место на откорме свиней завоевала Т. А. Косова.
Лучшим бригадиром животноводческой фермы назван И. В. Заборовский из КУПСП «Дриссенский», на ферме которого получен надой 6132 кг.
Первое место среди техников-осеменаторов КРС у С. В. Кузнецовой из КУПСП «Освейский», добившейся наибольшего выхода телят на 100 коров.
Победители награждены Дипломами районного исполнительного комитета и денежными премиями.
Награды и поздравления на празднике получили также руководители и специалисты агропромышленного комплекса района, добившиеся высоких результатов в работе.
Дружными и горячими аплодисментами труженики села поблагодарили за грамотное руководство и внимание к ним председателя райисполкома И. И. Марковича, председателя районного Совета депутатов И. Ф. Козел, начальника райсельхозпрода В. В. Быкова, работников райисполкома и сельхозуправления. И это является свидетельством единодушия в достижении поставленных целей.
Свои задорные и душевные песни гостям дарила группа РДК «Проект». Сельских тружеников приветствовали детсадовцы и младшие школьники. Участники праздника могли посмотреть видеосъемки о работе районного агропрома. Праздник получился душевным и теплым — как всегда, когда его участниками являются люди, преданные делу душой.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *