В агропроме района идут отчетные собрания

Актуально Жизнь сельских Советов

В сельхозпредприятиях района идут отчетные собрания. Подведены итоги работы и определены задачи на предстоящий год в КУПСП «Верхнедвинский».


Выступая с докладом, директор сельхозпредприятия А. Т. Тумашевич отметил, что финансовое положение в хозяйстве очень сложное, а поставленные на будущее задачи — еще более непростые.
Минувший сельскохозяйственный год был удачным для растениеводства — собрано 5090 тонн зерна, урожайность зерновых составила 39ц/га, получено 398 тонн рапса, порадовал и урожай кукурузы на корм — 12488 тонн. Госзаказ по зерну и рапсу хозяйством выполнен.
Основными направлениями в текущем году в отрасли растениеводства станут выращивание зерновых и зернобобовых, рапса и кормовых культур. Планируется увеличить посевные площади под зерновые с 1295 гектаров до 1330, получить 5300 тонн зерна.
Как отметил директор, и для севооборота, и для улучшения финансового положения выращивание озимого рапса также будет приоритетным. Правда, и подход к этой культуре должен стать более серьезным. Отсутствие легких почв, которые любит рапс, необходимо компенсировать качественным и своевременным внесением всех необходимых видов удобрений, обработкой почвы и элитными семенами.
Большое внимание следует уделить и производству травяных кормов. В прошлом году обеспеченность травяными кормами составила 158% при потребности 110%. На одну условную голову заготовлено 36ц/к.ед.
Что касается животноводческой отрасли, то здесь показатели оставляют желать лучшего. Резко упал показатель валового надоя молока. В прошлом году он составил 3391 тонну, что на 153 тонны меньше уровня 2010 года. Из поставленных на маслосырзавод 2827 тонн молока сортом «экстра» сдано только 10%, высшим — 82%. Потери из-за сортности составили 28 млн рублей. В текущем году необходимо довести производство молока до 3720 тонн при удое на одну корову 5095 кг.
Убыточным остается и производство говядины. За прошлый год выращено 239 тонн мяса. Потери от реализации КРС низкими кондициями составили 227 млн рублей. На 2% уменьшились среднесуточные привесы, получено 804 головы приплода, что на 105 голов меньше уровня 2010 года. Потери от падежа и убоя составили 158 млн. рублей.
Доведенные показатели в животноводстве высоки — выращивание скота -260 тонн, а его реализация -140 тонн. Чтобы достичь результата, потребуется приложить максимум усилий. Необходимо завершить зимовку скота и начинать готовиться к летне-паст-бищному периоду. В текущем году в хозяйстве запланировано строительство зерносушильного комплекса, а в 2014 — МТФ «Чернявщина».
Средняя заработная плата одного рабочего по хозяйству составила в минувшем году 1млн 404 тыс. рублей.
-Однако существуют такое экономическое понятие, как производительность труда, — отметил в своем выступлении А. Т. Тумашевич. — Этот показатель должен определять рост заработной платы. Сейчас все внимание необходимо сосредоточить на ремонте техники, чтобы вовремя и качественно провести весенне-полевую кампанию, продолжать накапливать минеральные удобрения.
Сложившееся непростое финансовое положение в хозяйстве потребует от каждого работника максимальных усилий и профессионального отношения к своим обязанностям. Тем более, что равняться есть на кого. По традиции на собрании были отмечены передовики производства.
На собрании выступили специалисты хозяйства и председатель профсоюзного комитета О. А. Воронович.
Участие в отчетном собрании принял и.о. главного инженера по охране труда и технике безопасности райсельхозпрода А. В. Журавский.

Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *