Топите печь правильно

Общество

Как только морозы крепчают, спасатели фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Всего с начала года в нашем районе произошло 9 пожаров, за аналогичный период прошлого — 3. В огне погиб 1 человек.
Для того, чтобы не допустить пожаров, хозяева должны соблюдать правила пожарной безопасности.
Главное — правильная эксплуатация печей. Здесь нарушений целый «букет»: то нерадивый хозяин бензина плеснет в печь, чтобы лучше горело, то дровишек возле печки горкой сложит, чтобы подсохли, то предтопочный лист забудет прибить. А то и вовсе топит печь дни напролет, чтобы потеплее было. Вот только не любит матушка-печка таких экспериментов.
И на чердаке причин для возгорания предостаточно: пол зачастую утеплен опилками или соломой, а сколько «полезных» и «нужных» вещей хранится годами — бытовой хлам, старые книги, отслужившая свой срок мебель. И рядом со всем этим «великолепием» — дымоход. В лучшем случае — оштукатурен и побелен, в худшем — с трещинами. Достаточно малейшей искры и …. вместо дома — пепелище.
-В зимнюю стужу печку лучше протопить несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки — но докрасна.
-Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см.
-Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.
-Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.
-Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.
-Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.
Т. КРАВЧЕНКО,
инспектор группы пропаганды и обучения Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *