Точка пересечения

Приграничье

1 февраля 2012 года начало функционировать местное приграничное передвижение с Латвией. Планируется, что вскоре подобные соглашения будут ратифицированы между Беларусью, Литвой и Польшей. Разумеется, пограничное нововведение вызвало много вопросов: какие документы необходимы для того, чтобы пересекать границу в упрощённом порядке, какие населенные пункты входят в приграничье?.. Специалисты Госпогранкомитета отвечают на самые популярные из них.

Документы, необходимые для пересечения границы
Жители приграничных территорий Республики Беларусь по предъявлению действительных проездных документов с разрешениями на местное приграничное передвижение пересекают государственную границу в пунктах пропуска, открытых для международного и двустороннего сообщения, без виз.
Жителям приграничных территорий Республики Беларусь для нахождения в пограничной зоне (приграничной полосе) не требуется оформление пропуска на право нахождения в пограничной зоне (приграничной полосе).
Жители приграничных территорий Республики Беларусь при пересечении государственной границы и пребывании на приграничной территории Латвийской Республики обязаны иметь:
— разрешение
— действительный проездной документ. Жители приграничных территорий Республики Беларусь при пребывании на территории Латвийской Республики должны иметь документ, подтверждающий заключение договора медицинского страхования (страховой полис, сертификат), гарантирующий учреждению здравоохранения покрытие понесенных расходов на лечение при внезапном заболевании и вследствие несчастных случаев, а также расходов по транспортировке санитарным транспортом в государство места постоянного проживания и действительный на весь период пребывания.
Как оформить разрешение?
Для получения разрешения необходимо подать в органы местной исполнительной власти для включения в списки жителей приграничных территорий (ежегодно до 1 февраля передаются органам выдачи разрешений на местное приграничное передвижение):
1) заявление;
2) копию документа для выезда за границу или действительного паспорта гражданина Республики Беларусь;
3) документ, подтверждающий цель поездки на приграничную территорию Латвийской Республики. Жители приграничных территорий Республики Беларусь, не достигшие 16-летнего возраста, а также признанные недееспособными, вносятся в списки на основании заявлений, поданных их законными представителями.
Также необходимо представить в органы выдачи разрешений на местное приграничное передвижение следующие документы:
1) действительный проездной документ;
2) заполненную анкету;
3) фотографию;
4) документ, подтверждающий заключение договора медицинского страхования, действительного на период первой поездки.
Внимание! В случае необходимости органы выдачи разрешений на местное приграничное передвижение могут потребовать представления дополнительных документов, которые подтверждают цель въезда и факт законного проживания на приграничной территории.
В отдельных случаях разрешения на местное приграничное передвижение жителям приграничных территорий могут быть выданы, если документы, которые удостоверяют факт законного проживания лица на приграничной территории, и документы, которые подтверждают цель въезда, поданы непосредственно в органы выдачи разрешений на местное приграничное передвижение.
За рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на местное приграничное передвижение взимается сбор в размере 20 евро.
От уплаты сбора на основе взаимности могут освобождаться пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет.
Какие сроки?
Жителям приграничных территорий разрешения на местное приграничное передвижение выдаются со сроком действия от одного до пяти лет, но не свыше срока действия действительного проездного документа.
Суммарный срок пребывания на приграничной территории сопредельного государства в течение срока действия разрешения на местное приграничное передвижение не может превышать 90 дней в течение шести месяцев.
Разрешения на местное приграничное передвижение выдаются в течение 20 рабочих дней со дня подачи документов, упомянутых в настоящей статье.
Внимание! Срок может быть увеличен до 30 рабочих дней в отдельных случаях, когда требуется дополнительная проверка представленных документов.
Причины отказа в выдаче разрешения:
К решению таких вопросов, как отказ в выдаче, аннулирование или отмена разрешения на местное приграничное передвижение, отказ во въезде, сокращение срока пребывания и осуществление мер по выдворению, применяется законодательство Республики Беларусь, с одной стороны, и законодательство Латвийской Республики и требования правовых актов Европейского союза, с другой стороны.
Что делать,если разрешение утеряно, повреждено или уничтожено
В случае, когда жители приграничных территорий Республики Беларусь пребывают на приграничной территории Латвийской Республики и ими утеряны или повреждены действительные проездные документы или разрешения на местное приграничное передвижение, эти лица должны незамедлительно сообщить об этом в компетентные органы внутренних дел Латвийской Республики, которые бесплатно выдают справку, подтверждающую факт такого сообщения.
Эти лица могут вернуться на территорию Республики Беларусь без виз и иных разрешений при наличии свидетельства на возвращение или действительных проездных документов.
Жителям приграничных территорий Республики Беларусь, пребывающим на приграничной территории Латвийской Республики, разрешается выезжать за пределы приграничной территории с целью посещения ближайшего дипломатического представительства или консульского учреждения государства своего гражданства или постоянного проживания с целью получения свидетельства на возвращение или действительных проездных документов.
Перечень приграничных территорий Республики Беларусь
Бигосовский, Чапаевский, Сарьянский, Освейский, Кохановичский, Бельковщинский сельсоветы Верхнедвинского района, город Верхнедвинск.
Повятский, Перебродский, Долгиновский, Миорский, Новопогостский, Турковский сельсоветы Миорского района, город Миоры.
Друевский, Плюсский, Слободковский, Опсовский, Далековский, Ахремовский, Межанский, Тетерковский, Видзов-ский сельсоветы Браславского района, город Браслав, поселок Видзы.

Органы выдачи разрешений на местное приграничное передвижение с Латвийской Республикой гражданам Республики Беларусь

Консульство Латвийской Республики в г. Витебске. Адрес: 210015, г. Витебск, ул. Б.Хмельницкого, 27а. Телефон +375 212 23-55-18. Сайт местного приграничного передвижения, где можно получить всю необходимую информацию: traffic.gpk.gov.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *