Смысл имеет только эффективный труд

Жизнь сельских Советов

На отчетном собрании в КУПСХП «Дриссенский» подведены итоги работы предприятия в прошлом году, утвержден план экономического и социального развития на 2012 год.

— Необходимо переосмыслить и оценить свой личный вклад в работу предприятия. От него зависит благополучие и стабильность, заработная плата и социальные гарантии. Это наша земля и нам тут работать, надо приложить все усилия, чтобы сделать труд экономически эффективным. Заработную плату мы будем не просто получать, а зарабатывать. — Такими словами начал свое выступление директор сельхозпредприятия В. И. Губанов.
Минувший год стал временем проверки на прочность коллектива, его умения работать в новых экономических условиях, считает директор. В целом с поставленной задачей предприятие справилось. В будущем следует искать эффективные пути развития и добиваться рентабельности сельскохозяйственного производства.
Основными направлениями деятельности «Дриссенского» являются растениеводство и животноводство. От реализации продукции растениеводства получена прибыль 291 млн руб, рентабельность составила 11,6%. И все же результат не радует, он ниже, чем планировали. Есть на то объективные причины: из-за плохой перезимовки пришлось пересевать почти половину площадей зерновых и рапса. Работы велись по вновь распаханным, неподготовленным каменистым землям, а это — несоблюдение технологий и севооборота. Сказалась и нехватка средств для приобретения необходимых химических препаратов.
Несмотря на сложности, прирост валовой продукции растениеводства к уровню 2010 года составил 17,4 %. И урожая получено на 30 % больше. Валовый сбор зерна в амбарном весе достиг 3936 тонн при урожайности 23,5 центнера с гектара. Рапс убран на площади 374 га, собрано 439 тонн маслосемян. Прибыль от реализации зерна — 80 млн рублей, рапса — 196 миллионов. С помощью «картофельной коммуны» собрано 376 тонн картофеля.
Чтобы осуществить амбициозные планы нынешнего года, особое внимание надо уделить качеству внесения минеральных удобрений, больше использовать органику, грамотно применять глифосаты для защиты полей от сорняков, совершенствовать структуру посевных площадей. И, самое главное, ответственно относиться к выполнению своих обязанностей. Строгое соблюдение технологий, говорилось на собрании, — вот залог будущего урожая.
Животноводство — валообразующая отрасль предприятия. В прошлом году создан прочный запас кормов хорошего качества — 6342 тонны к.е. или 38,5 — на условную голову скота. Особо порадовала кукуруза, урожайность которой превысила 374 центнеров с гектара. Удалось заготовить 10963 тонны кукурузного силоса. Благодаря внедрению новых технологий, усовершенствованию производственных процессов, созданию оптимальных условий содержания животных, 81,4 % молока реализовано сортом «экстра», 14,8% — высшим.
В этом году будут продолжены строительство второй очереди молочно-товарного комплекса на 600 голов дойного стада, ввод которой запланирован на весну, и реконструкция животноводческих ферм.
За 2011 год получено 308,2 тонны КРС в живом весе. Среднесуточный привес составил 505 граммов, что ниже прошлогоднего показателя на 45 граммов. Основными причинами низких среднесуточных привесов и недополучения продукции являются недостаток концентратов в весенне-летний период и упущения в работе животноводов.
Директор отметил, что особое внимание следует обратить на соблюдение норм расхода кормов на единицу привеса, технологичность выполнения операций содержания, кормления и доения животных. Когда потери случаются из-за нарушений технологической и трудовой дисциплины, нечего рассчитывать на результат и достойный заработок.
В современных условиях невозможно обойтись без высокого уровня механизации, оснащения высокопроизводительной и надежной техникой, которая позволяет снижать расход топлива и других ресурсов за счет совмещения технологических операций, выполнения работ в оптимальные сроки. В прошлом году приобретены два зерноуборочных комбайна КЗС-1218 «Полесье», два погрузчика «Амкодор», зерносушилка КЗСВ-30В, СЭУ «Двина» с опрыскивателем, полуприцепы и другая техника. Построен новый зерносушильный комплекс. Выполнены работы по реконструкции и ремонту зерноскладов в Сарье и Росице.
Есть приобретения в социальной сфере. Построено пять жилых домов, которые выделены специалистам и рабочим предприятия.
В.И.Губанов поблагодарил коллектив за работу, а шефов — учащихся и учителей Сарьянской и Бигосовской школ — за активную помощь.
В обсуждении вопросов приняли участие главные специалисты предприятия.
На подведение итогов сельскохозяйственного года были приглашены и ветераны производства А.П.Шушкевич и Г.К. Кухаренок. Закончилось собрание концертом, который подготовили местные артисты. Для присутствующих пели главный агроном Елена Комарова, ветврач Татьяна Литвинова, местные мастера сцены Елена и Валентина Синявские, Наталья и Диана Авзины, коллектив «Сарьяночка», Елена Минченко и другие. Есть в этом что-то особенно теплое и родное — благодарить за труд доброй песней.
В работе собрания принял участие заместитель председателя райисполкома В.Е.Яковлев.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *