Репетитор, работай легально!

Общество

Нередко дополнительным источником доходов студентов и преподавателей являются репетиторские услуги, которые по причине то ли незнания норм законодательства, то ли их игнорирования, оказываются с нарушением действующего законодательства.
Законодательством определено, что репетиторство не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо осуществляет его самостоятельно.
До начала оказания репетиторских услуг необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом.
Уплата единого налога производится ежемесячно в размере 90000 рублей и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.
Ставки единого налога понижаются на 20 % для лиц достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, независимо от вида получаемой пенсии, а также плательщиков-инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, граждан, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
В случае занятия репетиторством без уплаты единого налога к нарушителю применяются меры административного взыскания в виде наложения штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых величин.
Отдел налогообложения физических лиц инспекции МНС по Верхнедвинскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *