О сдаче в наем помещений

Объявления

Доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, получаемые от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, облагаются подоходным налогом.
Физические лица обязаны заключить договор аренды (субаренды), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений (далее — договор) в письменном виде и зарегистрировать его в Верхнедвинском райисполкоме по адресу: г.Верх-недвинск, ул. Кооперативная, 1.
При сдаче помещений в аренду (субаренду), наем (поднаем) в сельских населенных пунктах договоры регистрируются в сельских исполнительных комитетах.
После регистрации договора собственнику сдаваемого в аренду (субаренду), наем (поднаем) помещения необходимо обратиться в инспекцию по налогам и сборам Республики Беларусь по Верхнедвинскому району или позвонить по тел: 5 73 92, 5 62 37 для уточнения учетного номера плательщика.
Размер фиксированных сумм подоходного налога установлен в рублях решением Витебского областного Совета депутатов от 19 января 2012 года №165. Данное решение вступило в силу с 1 февраля 2012 года.

Уплата налога собственником жилья производиться не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре днем фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещения в аренду (субаренду), наем (поднаем), а в последующем -ежемесячно не позднее первого числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц.
Пример. Согласно договора найма жилого помещения одна комната в 2-комнатной квартире в г.Верхнедвинске сдается в наем с 20 февраля 2012 года. Подоходный налог в фиксированной сумме за февраль необходимо уплатить не позднее 21 февраля 2012 года в сумме 12 070 рублей (35 000 : 29 х 10), за март — не позднее 1 марта 2012 года в сумме 35 000 рублей.
Уплата подоходного налога в фиксированной сумме производится на счет финансового отдела Верхнедвинского райисполкома № 3602313000066 (обязательно указывать учетный номер плательщика) во всех отделениях банков и отделениях связи. Назначение платежа 0101.
Отдел налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Верхнедвинскому району. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *