Криминальная хроника

Человек Общество Закон

По оперативным данным, поступившим из РОВД, основными преступлениями, случившимися в районе в январе, были кражи.
Недаром говорится, что для злых людей нет ничего святого. Даже в рождественскую ночь с 6 на 7 января они совершают свои неблаговидные поступки. Именно в это время произошла кража двух тёлок из незакрытой фермы д. Княжицы ОАО «Антоново-Агро». Ферма не охраняется. Мол, хозяйству это невыгодно — большой расход на зарплату. Но ущерб только от одной кражи, совершенной неустановленным преступником, составил 6,7 млн рублей. И кто гарантирует, что доступное для преступников добро не привлечёт их вновь?
Незакрытые дом, сарай, подсобка, любое другое помещение — также соблазн для нечистых на руку злоумышленников. Что называется «белым днём» совершил кражу из незакрытого дома по ул. К. Маркса в райцентре неработающий Л. из д. Чистополье. Добычей вора оказался ноутбук стоимостью 5 млн рублей. К счастью, сотрудники Департамента охраны быстро установили преступника и изъяли похищенное.
Не гнушаются охочие до лёгкой наживы лица никакой добычей. Неустановленный преступник ухитрился снять с КТП д. Бигосово счётчик активной электроэнергии, чем нанёс ущерб РЭС в 735 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
Как говорится, охранять лучше надо своё имущество — только так можно избежать ущерба от краж.
* * *
Несмотря на риск лишиться желанного дохода и поплатиться административной ответственностью, некоторые граждане занимаются «левым бизнесом». Сотрудниками РОВД задержана автомашина шарковщинского жителя В., который вместе с напарником С. перевозил 2 тонны 400 кг мяса на сумму более 26 млн рублей без сопроводительных документов. В ходе проверки установлено, что задержанные, не имея госрегистрации предпринимательской деятельности, на протяжении нескольких дней скупали мясо в соседних районах с целью дальнейшей перепродажи. Мясо изъято, а на незадачливых дельцов составлены административные протоколы.
* * *
Хотя новогодние праздники давно закончились, многие любители «весёлой» жизни не желают расставаться с рюмкой. В январе за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в нетрезвом виде задержано 107 граждан. Ещё 36 ответят по статье 17.1 Административного кодекса за мелкое хулиганство, а 9 — за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В отношении жителя Верхнедвинска Д. возбуждено уголовное дело за управление транспортом в состоянии опьянения, совершенное повторно в течение года. Очевидно, что имеет смысл выдвинутое правоохранительными органами предложение конфисковывать у выпивох автомобили — только так, видно, можно заставить их задуматься об опасности, которую несут их действия для окружающих.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *