Коммунальный вопрос

Общество

В редакции газеты состоялась «прямая линия» на тему коммунального обслуживания населения, в ходе которой ответы на вопросы жителей района давали начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина Ивановна ТОЙРОНЕН и директор ГРУПП ЖКХ Игорь Александрович БУЙНИЦКИЙ. По результатам «ПЛ» составлен протокол поручений, об исполнении которого информируем читателей.

Л. Шипило из г. Верхнедвинска сообщила, что год назад обращалась в коммунхоз по поводу протекания кровли дома 32 по ул. Советской. Но несмотря на частичный ремонт, проведенный ЖКХ, крыша по-прежнему протекает. В доме также старые электрощиты, постоянно выбивает пробки. Косметический ремонт подъезда сделан, но двери — старые.
По этому поводу И. А. Буйницкий ответил, что ремонт кровли дома будет завершен до 1 мая текущего года. Коммунальники уже отремонтировали крепления лестницы выхода на чердачное помещение и заменили электроплавкие вставки на автоматические выключатели. Установлен светильник уличного освещения в первом подъезде.
Что касается входных дверей, коммунхоз осуществляет их замену при капремонте и текущий ремонт — по мере необходимости. Жильцы могут заменить дверь, внешний вид которой их не устраивает, на металлическую за счет собственных средств. Консультацию и помощь в организации установки металлической двери можно получить по тел. 5 63 26 (зам. директора ГРУПП ЖКХ И. А. Тимошенко).
Группа жителей д. 158 по ул. Советской райцентра беспокоилась о сроках проведения капитального ремонта дома — всё ещё не сделана его тепловая реабилитация, в ряде квартир температура ниже нормативной. И. И. Тойронен ответила, что изготовлена проектно-сметная документация, работы будут выполнены при наличии финансовых средств.
На просьбу Е. Мелешко с ул. Московского г. Верхнедвинска о ремонте печных труб поступил ответ, что работы будут выполнены к началу следующего отопительного сезона.
Жителя этой же улицы Р. Козловскую волновал вопрос капитального ремонта дома 29. Директор ГРУПП ЖКХ сообщил, что изготовление ПСД запланировано на 2015 год, капремонт дома — на 2016 год.
С просьбой закрыть вход в подсобное помещение многоквартирного дома 10 по ул. Молодежной д. Бигосово обратилась Н. Емельянцева. Работы выполнены, при этом И. И. Тойронен прокомментировала, что с целью сохранения тепла коммунхоз закрывает все двери в чердачные и подвальные помещения, заделывает щели, утепляет подъезды. С благодарностью принимается помощь жильцов в наведении порядка в домах и утеплении зданий.
От жителя ул. Советской, д. 28 райцентра Г. Бужинской поступило сообщение о повреждении крыши дома над ее квартирой. Руководитель ГРУПП ЖКХ ответил, что после комиссионного обследования кровли принято решение выполнить работы до 1 июня текущего года.
Проблема ремонта кровли возникла также у Я. Гатихо и А. Янковской с ул. Первомайской, 48. Коммунальники пообещали решить ее к 1 июля 2012 года. Что касается замены электролампочек в подъездах, которые часто выходят из строя, из ЖКХ ответили, что заявки на замену следует подавать в диспетчерскую. На просьбу жильцов установить в подъездах батареи сообщено, что работы будут выполнены по окончании отопительного сезона.
На вопрос жителя д. 54 по ул. Первомайской райцентра С. Жидковой по поводу ремонта балконов, И. И. Тойронен ответила, что все работы по ремонту дома будут выполнены до 1 сентября текущего года.
В ближайшие три месяца будет решен вопрос замены стояка в квартире Ж. Камыниной по ул. Заводской г. п. Освея.
На «ПЛ» обратилась житель ул. Полоцкой райцентра В. Петровская, которая просила наладить расчеты за вызов машины по откачке канализации на дому, без посещения ЖКХ. И. А. Буйницкий ответил, что ведется разработка документации по оказанию услуги и с 1 марта 2012 г. расчеты с заказчиком будут производиться на месте. (Справки по тел. 5 63 26).
Поднимали жители райцентра и проблему бродячих животных. Так, житель д. 164 по ул. Советской г. Верхнедвинска Я. Вайтюхович нарекала на то, что возле дома развелось много кошек — есть жильцы, которые их подкармливают, разбрасывая корм по всему двору. Но животные загрязняют территорию дома и подъезды, нарушаются санитарные нормы проживания людей.
И. И. Тойронен пообещала подключить к решению проблемы санитарную службу — жильцам, которые нарушают Правила содержания животных, будут выданы предписания. Владельцам животных необходимо зарегистрировать их в ГРУПП ЖКХ, надеть на животных ошейники, сделать в ветстанции необходимые прививки, соблюдать правила выгула и т. д. Что касается бродячих собак и кошек, то они появляются именно из-за безответственного отношения к животным самих жильцов. Коммунальная служба периодически отлавливает беспризорных собак, но мы не должны забывать о гуманном отношении к «братьям нашим меньшим» и стараться проявлять о них заботу, поступать так, чтобы те не оказывались брошенными на улицах.
Житель этого же дома Н. Денисенок интересовалась, почему коммунхоз прекратил оказание такой популярной услуги, как установка стеклопакетов в рассрочку? И. А. Буйницкий ответил, что договор на установку пластиковых окон с подрядчиком прерван из-за убыточности услуги. Однако изготовление и замену пластиковых окон, в том числе в рассрочку, производят специализированные фирмы «Элтри», «Ирбис+» и другие, услуги которых рекламируются в районной газете.
На «ПЛ» поступили также другие вопросы, ответы на которые даны авторам обращений.
Были и звонки с благодарностями коммунальной службе за работу. Многие жители района говорили «спасибо» за то, что в квартирах даже в сильные морозы тепло, есть горячая вода, исправно работают все системы. В свою очередь, сотрудники коммунальной службы заверили, что будут всегда стараться разрешить проблемы, с которыми к ним обратятся.

Коммунальная тема всегда актуальна, поэтому принято решение сделать «прямые линии» коммунальной службы в редакции газеты традиционными.
Следующая «ПЛ» состоится 13 марта с 14 до 16 часов по тел. 5 73 39.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *