Когда здоровье зависит от ответственности

Здоровье

16 февраля проводится Единый республиканский день профилактики инфекций, передаваемых половым путем.
В настоящее время насчитывается более 25 инфекций, передаваемых половым путем. В практической дерматовенерологии принято выделять традиционные венерические заболевания, самые типичные из которых сифилис и гонорея. В другую группу включены хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес.
В последние годы наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости, но уровень ее остается достаточно высоким. За 2011 год в области зарегистрировано более тысячи больных урогенитальным хламидиозом, более 2-х тысяч — трихомониазом и 3 тысячи — бактериальным вагинозом. В нашем районе остается высоким уровень заболеваемости сифилисом. В 2011 году зарегистрировано 15 случаев. Максимальный уровень заболеваемости ИППП наблюдается в возрастной группе 20-29 лет — наиболее сексуально активной и социально значимой группе в плане репродуктивного здоровья. Воспалительные заболевания, вызванные хламидийной, герпетической инфекциями, являются причиной бесплодия, невынашивания беременности, формирования половых заболеваний шейки матки, контактных кровотечений, нарушений менструального цикла. Все эти инфекции могут привести к внутриутробному инфицированию плода и новорожденного.
В большинстве случаев ИППП протекают латентно и асимптомно. Симптоматика заболеваний носит стертый характер, в связи с этим пациенты обращаются за помощью к урологам и акушер-гинекологам уже на стадии развития осложнений (простатиты, везикулиты, воспалительные заболевания органов малого таза).
К основным проявлениям ИППП относятся следующие симптомы: выделения из половых органов, боль внизу живота, резь во время мочеиспускания, воспаления, покраснения в области половых органов, генитальные язвы, кровь в моче.
Методы индивидуальной профилактики ИППП:
ни в коем случае не пользуйтесь чужими мочалками, полотенцами и другими личными предметами;
строго соблюдайте правила интимной гигиены и требуйте этого же от своего партнера;
избегайте половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования;
перед половым актом убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерического заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделения из них);
используйте презерватив, тем самым вы уменьшаете, хотя не исключаете, возможность заражения.
Что делать, если заметили у себя какие-либо проявления ИППП? Не занимайтесь самолечением — немедленно обратитесь к врачу, который назначит лечение и поможет избежать серьезных последствий.
Где можно получить консультацию? Обращайтесь в поликлинику Витебского облкожвендиспансера по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 9 с 8.00 до 20.00 или в анонимный кабинет по ул. Герцена, 6А, где вы можете пройти обследование и лечение, не называя своего имени. Задать вопрос и получить необходимую информацию можно по телефону доверия 48-81-42.
В Верхнедвинской поликлинике можно обратиться в кабинет № 32. Обследование на ВИЧ-инфекции проводится анонимно в процедурном кабинете поликлиники № 27.
Помните: ваше здоровье и здоровье близких зависит от вашего ответственного поведения.
Т. КУЧЕРОВА,
врач-дерматовенеролог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *