Как переживаем холода?

Общество

Начало зимы, оказавшейся на удивление теплой, сменилось длительными 30-градусными морозами и, говорят, это не предел. Поинтересоваться, насколько неожиданными для верхнедвинцев оказались такие температурные перепады, и каким образом они борются с капризами зимы, мы вышли на улицы нашего города. 

Г. КОРОЛЁВА, почтальон:
-Моя профессия предполагает то, что большую часть рабочего времени я провожу на открытом воздухе. Конечно, в такие морозы приходится одеваться потеплее и активнее двигаться. Но никакие температуры не должны мешать доставке корреспонденции — и в жару, и в холод люди должны получить газеты, письма, журналы. Против природы не пойдешь, а значит, нужно приспосабливаться к любым ее условиям.
П. ШИПИЛО,
мастер лесного хозяйства:
-Такие холода я переношу легко, просто потому что не считаю их аномальными. Даже если мороз и будет увеличиваться — на то она и зима. Нужно просто одеваться потеплее и, по возможности, не находиться долго на открытом воздухе. Дома у меня тепло, да и на работе, несмотря на то, что весь день провожу в лесу, не мерзну. А вот маленького сына пока в сад не водим.
З. ИВАНОВА,
воспитатель детского сада:
-Такой холод обернулся для меня больничным листом, но все же нынешние температуры я не считаю критическими. В 1986 году мороз достигал 40-градусной отметки, так что по сравнению с ним сегодняшние «минусы» не страшны. Это нормальная зимняя погода, просто люди уже привыкли к более мягкому климату, и малейшее уменьшение температуры воспринимают как из ряда вон выходящее. Конечно, сад в такую погоду посещает меньше детей, а у тех, которые приходят, отменили на время прогулки на улице.
Л. АБЛЕЦ, продавец:
-Я живу в частном доме, и от холода спасает печка, которую теперь приходится топить два раза в день. Постоянно двигаюсь, и поэтому мне даже некогда замечать этот самый мороз. А моя мама в силу возраста температурные перепады переносит тяжелее.
Единственное, что на работу приходится одеваться теплее, а так мороза я не боюсь. И даже прогнозируемое дальнейшее похолодание не страшит — дровами запаслись на пять лет вперед.
Записала Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *