И снова гибнут люди…

Общество

Небрежность, неосторожность, халатность. Эти опасные качества всегда вредят человеку. Когда же они проявляются при обращении с огнем, это приводит к пожарам и гибели.
Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.
С начала 2012 года в области произошло 250 пожаров, погибло 36 человек, в том числе 2 детей. В Верхнедвинском районе случилось 12 пожаров, в огне погибло 2 человека. Основные причины — неосторожное обращение с огнём.
16 февраля 2012 года в 5.45 на ЦОУ Верхнедвинского РОЧС поступило сообщение о пожаре в д.Искра Дерновичского сельсовета. Прибыв к месту пожара, спасатели обнаружили, что огнём охвачен весь дом, кровля обрушена. При разборке строительных конструкций был обнаружен труп гражданина Ж., 1951 года рождения. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнём при курении. В доме автономного пожарного извещателя не было, а он мог разбудить и спасти человека.
В связи с увеличением гибели людей на пожарах РОЧС напоминает: не курите на чердаках, сараях и в постели. Небрежно брошенный, незатушенный окурок или спичка могут вызвать пожар и гибель человека; не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты, электронагревательные приборы, телевизоры, топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними детям; не применяйте для обогрева и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы; не оставляйте дома детей одних без присмотра взрослых. Не разрешайте детям играть со спичками.
В случае пожара или загорания немедленно сообщите об этом в службу спасения по телефону 101.
ПОМНИТЕ! Нередко пожары уносят самое дорогое — человеческие жизни! Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!
С. ШИШКО, инспектор ИГПН Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *