Если в квартире холодно

Общество

В ходе «ПЛ» жители отдельных домов нарекали на недостаточную температуру в квартирах. Ситуацию прокомментировала начальник отдела ЖКХ райисполкома И. И. Тойронен:

-Сильные морозы выявили «узкие» места в работе коммунального хозяйства. Проблемы с теплоснабжением возникли в отдельных квартирах домов № 61 по ул. Советской, № 27 по ул. Ленинской и Ленинградской, № 48 по ул. Первомайской, № 9 по ул. Черского, № 15 по ул. Кобзуна и некоторых других, находящихся на балансе ГРУПП ЖКХ. Решать их коммунхоз будет в межотопительный период за счет средств местного бюджета.
Стоит обратить внимание жильцов на порядок обжалования качества коммунальных услуг, в частности — теплоснабжения. При падении температуры воздуха в квартире ниже 18 градусов потребитель должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу ГРУПП ЖКХ. Работники этой службы обязаны сообщить заявителю сведения о лице, принявшем претензии, и регистрационный номер заявки. Исполнитель, прибывший на место, устанавливает факт неоказания коммунальной услуги, составляет претензионный акт, обеспечивает оказание услуги и перерасчет платы за некачественное теплоснабжение.
Изучение проблемы показало, что практически все дома, находящиеся на балансе ГРУПП ЖКХ, проектировались на основании республиканских строительных норм из расчета средней температуры наружного воздуха не ниже «минус» 250. При понижении температуры до «минус» 30 в отдельных зданиях и нарушился тепловой режим. Поэтому приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 июня 2010 года утверждены и введены в действие новые строительные нормы проектирования, позволяющие предусматривать теплотехнику с тем, чтобы исключить промерзание строительных конструкций в аномально холодное время. Таким образом проектировался и уже строится новый кооперативный дом по ул. Кобзуна в г. Верхнедвинске.
Жители отдельных домов просят произвести тепловую реабилитацию зданий. Следует напомнить, что эти работы выполняются только в ходе капремонта домов. Перспективный план капремонта и текущего ремонта жилфонда района утвержден — ознакомиться с ним можно на сайте райисполкома. Ежегодный план капремонта публикуется в районной газете (№ 9 от 31.01.2012 г.).
Утеплить и отремонтировать свои квартиры и дома могут и сами собственники жилых помещений. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 75 от 7.02.2006 г. «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, льготных кредитов на ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек» владельцы жилья могут получить кредиты и утеплить промерзающие участки стен, устранить щели, заменить изношенные участки инженерных сетей (с разработкой проектной документации и согласованием ее в местном исполнительном органе).
Консультации об условиях кредитования можно получить по тел. 53883, 53232, 53194 или в кабинетах 11, 12, 14 райисполкома. О проведении ремонта и разработке ПСД можно узнать в кабинете № 49 райисполкома (УП «Проектное бюро»), тел. 53006.
Для обеспечения качественного теплоснабжения объектов социального назначения и жилищного фонда в н. п. Шайтерово и Волынцы необходима реконструкция существующих котельных. Вопрос находится на контроле в райисполкоме и будет решен при поступлении финансовых средств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *