Боремся с пожарами

Актуально Жизнь сельских Советов

В Кохановичском сельском Совете состоялось выездное заседание президиума районного Совета депутатов, на котором рассмотрен вопрос «О состоянии пожарной безопасности в районе и мерах по ее улучшению».

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.П. Шук в своём докладе отметил, что в 2011 году в районе случилось 26 пожаров, на которых погибло 6 человек. На территории Кохановичского сельского Совета произошло 4 пожара, погиб один человек.
Одной из основных причин трагедии является пьянство. Все погибшие в огне находились в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, курение в постели, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей. За прошлый год проведена пожарно-профилактическая работа в 3868 жилых домах. Обследовались дома граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких престарелых, многодетных семей. Установлен 161 автономный пожарный извещатель. В районе создано 17 групп внештатных пожарных инспекторов, куда входит 142 человека, 11 смотровых комиссий.
Очень важную роль в предупреждении пожаров играет профилактика. Это и воспитательная работа, и применение технических средств пожарной безопасности, и приведение в порядок электропроводки и печей, и контроль над неблагополучными семьями. При Кохановичском сельском Совете создана смотровая комиссия, в ее состав входит 16 человек, также работают 11 внештатных пожарных инспекторов, — сообщил председатель сельисполкома В. Е. Ермоленко. Обследованы производственные помещения. Все они обеспечены первичными средствами пожаротушения, разработаны планы эвакуации, созданы пожарные дружины, на территориях имеются емкости для тушения пожара, постоянно проводится обучение сотрудников действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Одним из важных вопросов деятельности смотровой комиссии является обследование домовладений. За 2011 год посещено 607 жилых домов, 19 многодетных семей, 7 неблагополучных, 154 одинокопроживающих и 45 одиноких граждан. Выяснилось, что во многих домах проблемы с неисправностью печей. Если вопросы установки АПИ и замены электропроводки в районе решены, то отремонтировать или сложить новую печь практически невозможно.
Также на заседании президиума рассмотрен вопрос о взаимодействии субъектов профилактики в работе по обеспечению безопасности в жилом фонде. С докладом выступил заместитель начальника отдела надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС А. И. Сычёв.
В обсуждении темы приняли участие председатели сельских Советов депутатов, заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович, начальники отделов райисполкома, заместитель прокурора района В. С. Томашевич, директоры сельхозпредприятий «Кохановичи» А. З. Махмудов и «Верхнедвинский» А. Т. Тумашевич, и другие субъекты профилактики.
Президиумом районного Совета депутатов будет усилен контроль за работой по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Соответствующие задачи поставлены перед сельскими Советами и всеми субъектами профилактики.
Председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел подчеркнула, что только совместными усилиями, при взаимодействии всех заинтересованных лиц можно добиться положительных результатов в важном деле укрепления безопасности жизни.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *