Большой срок за лакомый кусок

Человек Общество Закон

В поисках дополнительных источников доходов наши граждане нередко рассматривают различные варианты коммерческой деятельности. Введение с 1 февраля текущего года малого приграничного движения с Латвией расширило перспективы внешнеэкономической деятельности как на уровне крупных субъектов хозяйствования, так и на уровне индивидуального предпринимательства жителей двух стран. 

Вместе с тем, имеют место случаи привлечения правоохранительными органами к уголовной и административной ответственности жителей приграничных районов области, использующих частные и служебные поездки за рубеж с нарушением законодательств Республики Беларусь и стран пребывания. К такого рода правонарушениям относятся незаконная предпринимательская деятельность, контрабанда, перемещение через госграницу с сокрытием от таможенного контроля различных товаров подакцизной группы, в т.ч. сигарет, алкогольной, спиртосодержащей продукции, а также ГСМ.
Члены международных преступных группирований, действующие на белорусском направлении, пытаются вовлекать в противоправную деятельность различные категории наших граждан, в т.ч. белорусских машинистов, осуществляющих железнодорожные грузоперевозки в Латвию. На зарубежных Интернет-порталах нередки различного рода сообщения об имевших место задержаниях работников локомотивных бригад по подозрению в причастности к контрабанде, попытках незаконной реализации товаров. Любители легкой наживы, как правило, надеются на благоприятное стечение обстоятельств, позволяющее уклониться от предусмотренной законодательством ответственности, сокрыть факты занятия противоправной деятельностью от окружающих.
В 2011 г. только в железнодорожном пункте пропуска «Бигосово» Верхнедвинского района правоохранительными и контролирующими органами изъято и обращено в доход государства табачной продукции на сумму около 1 млрд. рублей.
Вот несколько ярких примеров. В сентябре прошлого года в трех полувагонах с углем грузового поезда, следующего в Латвийскую Республику, обнаружено более 65 тысяч пачек сигарет на сумму более 172 млн. рублей. А за октябрь и декабрь здесь же было изъято более 110 тыс. пачек табачных изделий на сумму около 160 млн. рублей. Злоумышленники прятали подакцизные товары в тепловозах, железнодорожных вагонах, использовали различного рода ухищрения при их загрузке.
Согласно ст. 228 УК Республики Беларусь за совершение контрабанды предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Административное таможенное правонарушение влечет за собой наказание в соответствии со статьями 14.1-14.19 КоАП Республики Беларусь.
Схожие уголовные и административные нормы присутствуют и в законодательных актах зарубежных стран. В частности, статья 190 УК Латвийской Республики предусматривает максимальное наказание за контрабанду в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества. Согласно статьи 201-12 Кодекса административных правонарушений Латвийской Республики за незаконный ввоз товаров на таможенную территорию Латвии на физических лиц налагается денежный штраф в размере от 50 до 500 латов, а на юридических лиц — от 500 до 5000 латов с конфискацией этих товаров или других ценностей, а также транспортного средства, использованного для их перемещения (перевозки) либо без его конфискации.
Таким образом, прежде чем рассматривать возможность легкого обогащения за счет контрабандной деятельности, стоит задуматься, а сопоставима ли прибыль с предусмотренной Законом ответственностью за совершаемое противоправное деяние. Что дороже? Незапятнанная репутация, пусть не высокий, но стабильный доход, обеспечивающий достойную жизнь, или призрачная перспектива разового «навара», за который в большинстве случаев приходится расставаться с работой, платить в качестве штрафов не лишние для семейного бюджета деньги, или, что еще хуже, терять личную свободу.
Владислав ИЗМАЙЛОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *