Зимняя дорога

Общество

В зимний период сложные погодные условия — снегопад, гололед, туман — снижают видимость на дороге и создают большие трудности для безопасного управления автомобилем.

В такую погоду автомобилисты часто забывают об осторожности. К примеру, сегодня дорога покрыта слоем снега, но под снежной кашей может быть лед или обледенение. Все это таит опасность. В лучшем случае машину занесет, в худшем — произойдет ДТП.
Дорога вообще не терпит невнимания, а в зимний период особенно. На перекрестках, у светофоров, выездов из дворов, на мостах, в низинах, около водоемов она покрывается ледяной коркой.
Чтобы избежать аварии в зимний период, ГАИ рекомендует водителям: правильно выбирать и не превышать скорость движения; резко не тормозить при включении сцепления, а в случае гололедицы вообще избегать резкого торможения; при заносе немедленно прекратить торможение и плавно повернуть руль в сторону заноса задних колес; не поворачивать резко руль на большой скорости; соблюдать в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля; при снежных заносах избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить осмотрительно; контролировать состояние приборов освещения, сигнализации и регулировку фар.
Участникам дорожного движения очень важно не только психологически, но и физически подготовиться к проблемам зимы, Ведь в зимних условиях, когда дорога покрывается ледяной коркой, тормозной путь автомобиля увеличивается в 5 — 7 раз.
С наступлением зимы человек меняет свою обувь. Почему же многие водители забывают » переобуть » автомобили? Переход на зимнюю резину даст возможность снизить вероятность дорожной аварии. Водителям не надо забывать и о «зимней технике вождения «, которая значительно отличается от » летней «.
Но наиболее опасна скользкая дорога для неопытных водителей, которые еще не имеют достаточных практических навыков вождения в зимних условиях. Необходимо быть предельно внимательным за рулем на улицах и дорогах в местах массового нахождения людей, особенно детей.
Правильная оценка дорожной ситуации обезопасит и водителя, и окружающих от аварии.
А. КРУКЛИНСКИЙ,
начальник ОГАИ Верхнедвинского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *