Жизнь заслуживает того, чтобы ее ценить


В 2011 году в районе родилось 252 ребенка — на 17 больше, чем в предыдущем. Можно сказать, что демографическая ситуация потихоньку начинает улучшаться.

Способствует этому грамотная и целенаправленная работа государства. В последнее время принят ряд эффективных мер для повышения рождаемости в стране, защиты материнства и семьи. Так, значительно увеличилось единовременное пособие на рождение первого, второго и последующих детей. Предоставляется ряд льгот на строительство собственного жилья. Многодетным семьям помогает государство — при рождении третьего ребенка господдержка составляет 50 % от стоимости квартиры, четвертого — 70 %, пятого — 100 %. Только в недавно построенном в районе ЖСПК-9 собственное жильё получили шесть семей, воспитывающих троих и более детей.
Однако по-прежнему высокая смертность принуждает анализировать причины и бороться за их устранение. В прошлом году в районе умерло 512 человек. 105 умерших были в трудоспособном возрасте, причем 53 на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. У семи установлен диагноз — отравление алкоголем. В крови этих умерших концентрация этилового спирта составляла от 4,3 до 5,2 промиле. Длительно и постоянно злоупотребляли алкоголем 89 человек, из них 47 — в трудоспособном возрасте.
За прошлый год совершено 9 суицидов, семь из них — в состоянии алкогольного опьянения. 5 человек ушли из жизни в трудоспособном возрасте, причем работали из них только трое.
214 смертей случилась от болезней системы кровообращения, 102 — по старости, 53 — из-за онкозаболеваний. Более 60 смертельных случаев произошло из-за внешних причин, т. е. гибели при авариях, пожарах, убийствах, несчастных случаях и т. д.
Много смертей приходится на 55-64 года, так за 2011 год их зарегистрировано 82. Казалось бы, замечательная пора — выход на пенсию, реализация личных планов. А получается, что человек приходит к этому возрасту с целым букетом болезней, которые «нажил» по разным причинам, в том числе, из-за безответственного отношения к своему здоровью.
Значительное влияние на смертность населения в районе оказывает злоупотребление алкоголем. Пьют у нас много, часто, по поводу и без него. Только за один месяц в районе реализуется около 63 тысяч литров спиртных напитков.
Стоит задуматься — алкоголь причиняет большой вред мозгу и умственным способностям. Затянувшаяся дружба со стаканом чревата циррозом печени, гастритом, язвой желудка и кровотечением, артериальной гипертензией, инфарктом миокарда. Алкоголь также снижает защитные свойства организма.
Как утверждают медики, острая, жирная, соленая, копченая пища, газированные напитки, алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни неминуемо ведут к болезням. Есть простые законы здорового образа жизни: сон 7-8 часов в сутки, регулярное питание, завтрак каждый день, поддержание веса в норме, регулярные физические упражнения, воздержание от алкоголя и сигарет. Если человек будет придерживаться этих правил, то получит отличное здоровье, проживет дольше и сохранит хорошее физическое состояние.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *