Жилищный вопрос всегда актуален

Общество

Государство по-прежнему готово оказывать финансовую поддержку гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия, но теперь будет подходить к ситуации избирательно.
Об этом свидетельствует Указ Президента Республики Беларусь № 13 от 6 января 2012 г. «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Положения Указа, применительно к нашим местным условиям, комментирует главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Н. А. ЛИПСКАЯ:

— Понятно, всех, кто озабочен жилищной проблемой, интересует возможность получения именно льготного кредита. Верхнедвинцы могут рассчитывать на поддержку государства, т. к. подпадают под пункт 1.1 Указа, который гласит, что граждане, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, имеют право на получение льготного банковского кредита. Это касается также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Республике Беларусь и в нашем районе в частности. Но жителям Верхнедвинщины, т. к. здесь постоянно ведется строительство многоквартирных домов, льготные кредиты выдаются именно для строительства или реконструкции жилья, а на его приобретение — только для многодетных семей.
В данном Указе сохранено и внеочередное право на получение льготных кредитов. Ими могут воспользоваться многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий (таких в городе и районе 52 семьи), граждане, в составе семей которых есть дети-инвалиды и инвалиды с детства I и II группы, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь с аварией на Чернобыльской АЭС и другими радиационными авариями, а также граждане, проживающие в помещениях, признанных непригодными для эксплуатации.
А вот условия выдачи и пользования льготными кредитами изменились. На максимальный срок в 40 лет, на который кредиты ранее предоставлялись, могут рассчитывать сейчас только многодетные семьи. Остальные кредитополучатели должны погашать свои льготные кредиты в течение 20 лет.
Проценты за пользование кредитами устанавливаются в следующих размерах:
для многодетных семей — 1% годовых; для остальных верхнедвинцев, т. к. они проживают и работают в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, — 10% ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 3% годовых. На сегодняшний день, к примеру, это 4,5%.
В соответствии с Указом № 13 сейчас нормативы общей площади строящегося или реконструируемого жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. м на одного члена семьи. При строительстве для одного человека однокомнатной квартиры или одноквартирного жилого дома — 30 кв. м. Для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельской местности, нормативы устанавливаются в размере 30 кв. м. в одноквартирных или блокированных жилых домах (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном доме — норматив составляет 44 кв. м).
Строительство или реконструкцию жилья, которые ведут многодетные семьи, кредитуется на 100%. После ввода жилых помещений в эксплуатацию государство увеличило финансовую помощь таким семьям в погашении задолженности по кредитам. Если раньше при наличии трех несовершеннолетних детей погашалось 50% от суммы по выданному кредиту, то теперь — 75%. При наличии четверых (прежде — пятерых) и более детей задолженность погашается полностью.
Государственную поддержку ощутят и молодые семьи, которые строят свое жилье с помощью льготных кредитов. При рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка погашается 10% от суммы кредитной задолженности, второго ребенка — 20%.
Помимо льготных кредитов финансовая помощь государства проявляется в одноразовых субсидиях на строительство, реконструкцию и приобретение жилья. В прошлом году субсидийные выплаты жителям района (в том числе шести многодетным семьям) составили около 300 миллионов рублей.
Право на получение субсидии для погашения льготного кредита, получаемого на строительство (реконструкцию) жилья, после ввода его в эксплуатацию имеют молодые семьи, а также жители сельских населенных пунктов, постоянно там проживающие и работающие. Это действие Указа распространяется на льготные кредитные договора, по которым на 1 июля 2011 года осуществлялась выдача льготных кредитов (или льготные кредиты еще не выдавались), а также на вновь заключаемые договора.
По состоянию на 1 февраля 2011 года в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 837 жителей города и района. За год их стало меньше — благодаря сдаче в эксплуатацию 75-квартирного жилого дома общей площадью 4355 кв. м в г. Верх-недвинске. Всего по району организации всех форм собственности, в том числе индивидуальные застройщики, пополнили жилищный фонд на 8050 кв. м.
Жилье строили и будем строить. По улице Кобзуна в райцентре создается жилищно-строительный потребительский кооператив — десятый по счету. Планируется формирование нового — ЖСПК-11, который также будет строиться в микрорайоне г. Верхнедвинска.
Подготовила Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *