Выполним прогнозы — обеспечим стабильность

Райисполком

На очередной двенадцатой сессии районного Совета депутатов подведены итоги развития района в 2011 году и приняты прогнозные показатели и бюджет на 2012 год.
Выступая с отчетом о выполнении основных параметров социально-экономического развития района в 2011 году и прогнозах на 2012 год, председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович отметил, что уходящий год отличался нестабильностью валютного рынка, высоким ростом инфляции, падением реальных доходов населения. Эти негативные явления, как известно, порождены рядом причин, основные из которых — общемировой кризис, рост цен на углеводороды, финансовый дисбаланс, многолетнее превышение импорта над экспортом. Несмотря на эти отрицательные факторы, делалось все возможное, чтобы сохранить стабильность в экономике и социальной сфере. Районом были приняты повышенные показатели, призванные улучшить условия жизни людей. Задания выполнены по рентабельности продаж в промышленности, удельному весу отгруженной инновационной продукции, производству продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах, розничному товарообороту торговли и общественного питания, целевому показателю по энергосбережению.
Новый год будет не менее напряженным. Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование производственной и бюджетной сферы, сохранить стабильную общественную обстановку.
О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ
В 2011 году организации района заработали более 550 млрд.рублей выручки, что на 58,7% выше прошлогоднего. Удалось обеспечить опережающий рост над себестоимостью более чем на 6 %.Это позволило сформировать устойчивую тенденцию роста рентабельности продаж. В целом по народнохозяйственному комплексу района она возросла за год на 4,2%. Район занимает второе место в области по рентабельности продаж в промышленности.
Субъектами хозяйствования получено 43 млрд.руб. чистой прибыли, что в 2,4 раза больше уровня прошлого года. За исключением льнозавода, ЖКХ, Верхнедвинского ПМС, ОАО «Верус», с положительной рентабельностью сработали все предприятия.
Доведенный коммунальной отрасли показатель по экономии ресурсов выполнен. Его обеспечили 23 предприятия из 37. От реализации соответствующих мероприятий в промышленном комплексе получен экономический эффект более 3,3 млрд. рублей.
Основными задачами в 2012 году в финансовой деятельности являются обеспечение безубыточной работы субъектов хозяйствования, прирост выручки от реализации, экономия ресурсов, рентабельность продаж в промышленности и сельском хозяйстве, снижение уровня материалоёмкости, энергоёмкости и импорта.
Главное — производство продукции
Промышленными предприятиями района обеспечен темп роста объемов промышленной продукции на 180 % или 244 млрд рублей. Увеличено производство масла животного, пиломатериалов, хлебобулочных и кондитерских изделий, волокна льняного длинного.
Предприятиями района активно ведется работа по повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров, освоению и производству инновационной продукции. В текущем году такой продукции произведено на 51 млрд.рублей или 21 % от общего объема. Активно осваивают инновационную продукцию маслосырзавод, «Инвет», хлебозавод.
Производятся новые виды продукции: сухая сыворотка, сырный продукт, пластмассовые контейнеры для хранения овощной продукции, костробрикеты, хлебобулочные изделия .В текущем году создано 9 новых предприятий и производств. Ими выпущено продукции на сумму 10,8 млрд.рублей, создано 28 новых рабочих мест.
Райагросервисом освоено производство высокопроходимой машины «Двина». В текущем году реализовано 65 машин. Это универсальное энергетическое средство прекрасно зарекомендовало себя на полях района во время внесения минеральных удобрений.
Проведена огромная работа по техническому перевооружению и модернизации производства. На эти цели акционерным обществом «Инвет» направлено более 10 млрд. рублей инвестиций: приобретено 6 термопластавтоматов, из них 5- белорусского производства «Атлант»; итальянская линия по производству гофрированных дренажных труб с производительностью 100 км в месяц.
Хлебозаводом введена в эксплуатацию новая печь «Ротор — Агро», что позволяет улучшить качество выпускаемой продукции и расширить ассортимент кондитерских изделий.
В текущем году завершена реализация инновационного проекта по строительству цеха по переработке 200 тонн сыворотки в сутки. Таким образом завод может производить свыше 3 тысяч тонн сухой деминерализованной сыворотки в год. Стоимость проекта — 73 млрд.руб.
В 2012 году необходимо обеспечить темп роста объема производства промышленной продукции и производительности труда 175-190 % к уровню 2011 года; рентабельность продаж поднять на 11%; удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме довести до 25-30 %.
Активно проходила в этом году регистрация субъектов предпринимательства. Появилось 9 малых предприятий и 55 индивидуальных предпринимателей, что соответственно на 3 и 9 больше прошлого года.
В настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса занято 27% активного населения района. В текущем году создано 50 новых рабочих мест. Удельный вес поступлений в бюджет составляет более 16%.
В наступившем году перед предпринимателями стоят задачи обеспечить долю экспорта в общем объеме не менее 10% и сохранить положительное сальдо внешней торговли; повысить долю поступлений в бюджет не менее 20 %. Планируется увеличить количество субъектов предпринимательства на 5 %.
Обеспечить продовольственную безопасность
Агропромышленный комплекс решает важнейшую задачу продовольственной безопасности. К уровню 2010 года валовые сборы зерна увеличены в 1,7 раза, картофеля — в 1,5 раза, льноволокна — в 1,4 раза, маслосемян рапса — в 1,9 раза.
Среди сельскохозяйственных организаций района наилучшие показатели в производстве зерна получили «Прудинки» — урожайность 43,3 ц/га, «Шайтерово» — 42,4 ц/га, «Верх-недвинский» — 39,3 ц/га.
Государственный заказ по зерну выполнен на 114,8 %.
Одним из важнейших составляющих получения высокого урожая является внесение органических и минеральных удобрений. Под урожай 2011 года на гектар пашни внесено 8,3 тонны органических удобрений, 352 кг минеральных в действующем веществе, что соответственно составляет 105 % и 108 % к уровню 2010 года.
За последние годы проведена работа по раскорчевке кустарниковой растительности и ликвидации вымочек на площади 2,6 тыс. га при доведенном задании 9 тысяч. Реализацией программы «Чистые поля» будут заниматься не только сельские хозяйства и мелиорация, но также и все предприятия района.
Более 32 ц корм. единиц на условную голову скота заготовлено кормов. Из года в год все хозяйства самостоятельно обеспечивают себя кормами. Важно не только запасаться ими в достаточном количестве, но и эффективно использовать.
В животноводстве обеспечен рост по всем основным видам продукции. Производство молока -на 101%, выращивание скота и птицы в живом весе — 107%.
В 2012 году необходимо обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств не менее 104 -105%, рентабельность продаж — 3 %, произвести 96 тыс. тонн зерна, 1,1 тыс. тонн- льноволокна, 9 тыс. тонн — рапса, 8 тыс. тонн — картофеля, 63,1 тыс.тонн — молока, 7,7 тыс. тонн — скота и птицы. Планируется довести средний удой молока от одной коровы до 5500 кг в год; провести реконструкцию 15 ферм.
Определённый задел для будущего урожая есть. Посеяно 14,7 тыс. гектаров озимых и 3,5 тыс. гектаров озимого рапса. Зяблевая вспашка проведена на площади 21,5 тыс. гектаров. Принимаются меры по накоплению под весенний сев органических и минеральных удобрений.
Будут инвестиции — будет строительство
Объем подрядных работ в 2011 году в сравнении с предыдущим возрос на 8,5 %. Но рентабельность продаж в строительной отрасли снизилась до 1 %. Не выполнено задание по строительству жилья в связи с несвоевременным и неполным финансированием. При плане 10800 кв.м. общей площади жилых домов фактический ввод ожидается в объеме 8000 кв. метров или 74% к заданию. Введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом ЖСПК № 9 на 75 квартир. Построено 32 одноквартирных жилых дома, из них 7 — индивидуальными застройщиками.
В 2012 году предстоит ввести в эксплуатацию 6000 кв. м жилья, продолжить модернизацию и техническое перевооружение строительной отрасли.
На развитие экономики района в 2011 году направлено около 179 млрд. рублей инвестиций. Из них 45% — на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, что соответствует доведенному правительством заданию. Однако привлечено прямых иностранных инвестиций только на 100 тыс. долларов. Следует активнее привлекать иностранных инвесторов, используя природный потенциал района.
По программе развития малой энергетики планируется строительство Верхнедвинской ГЭС на Западной Двине мощностью 13 МВт. с привлечением турецкого капитала.
В 2012 году будет начата реализация проекта по строительству очистных сооружений с привлечением средств Всемирного банка развития и реконструкции.
Планируется подписание договора с английским инвестором на строительство ветропарка.
Привлечение прямых иностранных инвестиций должно составить около 3 млн долларов.
В 2011 году начата реализация Региональной программы инновационного и инвестиционного развития, включающая 19 подпрограмм, из них в районе реализуется 7. Она затрагивает практически все сферы жизнедеятельности и рассчитана на несколько лет. В рамках подпрограмм освоено более 100 млрд. рублей.
Недостаточно ведется работа по использованию государственного имущества. В текущем году из 33 объектов недвижимости вовлечено в хозяйственный оборот 7, а снесено — 26. В докладе отмечалось, что все неиспользуемое имущество должно вовлекаться путем продажи, сдачи в аренду или безвозмездной передачи.
Приоритет развития — экспорт
Высокие темпы роста достигнуты в 2011 году по экспортным операциям. Ожидается рост экспорта товаров на 34 %, что составит более 22 млн. долл. Положительное сальдо внешней торговли складывается в сумме 15 млн. долл. Сегодня товары с маркой верхнедвинских производителей поставляются в 9 стран мира.
Сегодня в России востребованы строительные услуги, медицинские, туристические и ряд других. Например, ДСУ-4 и Волынецкое ПМС получили от реализации услуг в России 4,6 и 3,4 млрд рублей соответственно.
В районе осуществляют деятельность 15 предприятий-экспортеров. В структуре экспорта основное место занимает молочная продукция — 87%, также экспортируются изделия из полиэтилена, продукция деревообработки, швейные изделия, картофель, хлебобулочные изделия, ягоды, мясная продукция. Вместе с тем, товары импортируются из 20 стран, с 11 из которых не осуществляются экспортные поставки. В районе не развита логистика — везем товары из России, ничего не предлагая взамен. Глава района отметил, что экспортом в районе будут заниматься все предприятия без исключения.
Торговля — двигатель экономики
В 2011 году темп роста объемов розничного товарооборота составит 130%. На одного жителя района реализовано товаров на сумму 7,7 млн. рублей. По данному показателю район занимает девятое место в области, а по темпам роста товарооборота — четвертое.
Растет удельный вес отечественной продукции в общем объеме розничного товарооборота и сегодня составляет 89 % (по области 83,2%). Введено в действие 3 магазина торговой площадью 300 кв.м, в том числе проведена реконструкция универмага в д. Борковичи, построены магазины «Дивный» в Бигосово и «5 шагов» в. Боровке.
Введены 2 торговых объекта общественного питания придорожного сервиса на 32 посадочных места. В д.Стрелки оборудовано предприятие придорожного сервиса «Гасцінец» (КУПСХП «Кохановичи»). В Верхнедвинске открыты магазин и кафетерий на новой автозаправочной станции № 67.
В 2012 году планируется открытие после реконструкции и ремонта двух объектов общественного питания: в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод»- кафе на 42 места, в ОАО «Инвет» — столовой на 72 места.
Богат тот, кто экономит
Целевой показатель по энергосбережению по итогам 2011 года составит «минус» 7% при годовом задании «минус» 5%. Доля местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива по району предполагается 65,1% при годовом задании 70%.
В текущем году на внедрение мероприятий по энергосбережению в районе израсходовано 5 млрд. руб., в том числе из местного бюджета более 1 млрд.
ГРУПП ЖКХ проведена реконструкция котельной по улице Мира с внедрением котла на местных видах топлива, заменены тепловые сети протяженностью 2,8 км на современные ПИ-трубы.
Жесточайший режим экономии станет важнейшим критерием в оценке деятельности предприятий. В 2012 году необходимо обеспечить снижение целевого показателя по энергосбережению еще на 5 %.
Цель-благосостояние людей
Уровень безработицы в районе снизился на 0,5%.Трудоспособное население насчитывает 13400 человек, а в экономике района занято только 11400 человек. Возникает вопрос, отметил докладчикЮ чем сегодня занимается остальное население. Остро стоит проблема оттока кадров.Отдельными руководителями не решаются вопросы мотивации и условий труда.
Особенно актуальным сегодня является увеличение заработной платы и доходов населения. В 2011 году среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом возросла на 59,3%. В ноябре она составила 1 млн. 966 тыс. руб.
В целях соблюдения паритета темпов роста заработной платы и потребительских цен в декабре 2011 года среднемесячная заработная плата должна составить не менее 2,8 млн. рублей, что позволит с учетом прогнозируемого темпа роста потребительских цен сохранить сбалансированность между денежными доходами населения и потребительским рынком.
В наступившем году среднемесячную заработную плату необходимо увеличить до 4,9 млн. рублей. Планируется трудоустроить на созданные рабочие места 210 граждан, привлечь к оплачиваемым общественным работам 240 человек, направить на профессиональное обучение 20 безработных, оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 5 безработным.
Социальной сфере — дальнейшее развитие
Работа учреждений здравоохранения района в 2011 году была направлена на укрепление и сохранение здоровья населения путём совершенствования диагностики, лечения и профилактики заболеваний. В 2012 году на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов здравоохранения будет выделено более 1,5 млрд. руб. Необходимо провести капитальный ремонт кровель хирургического и инфекционных отделений, капитальные ремонты хирургического и детского отделений. Запланировано проведение углубленного медицинского обследования всего трудоспособного населения и снижение смертности в трудоспособном возрасте не менее чем на 1,5%.
В 2011 году сделаны важные шаги по обеспечению качества образования. Все школы подключены к сети Интернет. Обеспечены 100% подвоз и питание школьников. Подготовлено 17 призеров областных и 1 победитель республиканских соревнований, студентами ВУЗов стали 55 % выпускников школ, что на 2% больше прошлого года.
Задача отдела образования — организовать подготовку учащихся с учетом потребностей народнохозяйственного комплекса района.
Организацией досуга населения района занимается 55 учреждений культуры, в которых задействовано более 2 тыс. человек. В 2011 году любительскому объединению национальной кухни, фольклора и игры «Расіца» Бигосовского сельского Дома культуры присвоено звание «Народный». В ноябре Верхнедвинск получил высокую оценку управления культуры Витебского обл-исполкома по организации областного мероприятия «Семья Придвинья».
Нравственное и физическое здоровье важны также, как и производственные показатели. В текущем году проведено 137 спортивно — массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие 4,5 тысячи человек.
В августе 4 учащихся детско-юношеской спортивной школы переданы в Витебское училище олимпийского резерва на отделение легкой атлетики и в команду «Нафтан» по футболу.
В дальнейшем необходимо обеспечить подготовку и участие ведущих спортсменов района в областных, республиканских и международных соревнованиях; организовать ежегодную подготовку учащихся в составы средних школ-училищ олимпийского резерва, создать объекты туристической инфраструктуры.
О том, что волнует
Докладчик остановился на состоянии борьбы с преступностью, выполнении социальных стандартов по обслуживанию населения, работе с обращениями граждан. Отмечено, что в районе многое сделано по благоустройству населенных пунктов, газификации, реализации программы «Чистая вода».
На 27 % сократилось количество поступивших в райисполком письменных и устных обращений граждан. Этому способствует системная работа с людьми. За 11 месяцев 2011 года руководством райисполкома на личных приемах принято 120 человек, еще 35 человек обратились на выездных приемах, рассмотрено 85 письменных обращений. Председателем райисполкома проведено 11 «прямых телефонных линий», в ходе которых поступило 144 обращения, из них 139 удовлетворено. Действует «горячая линия».
Результаты зависят от работы каждого
И.И.Маркович подчеркнул, что на предстоящий год поставлены непростые задачи — обеспечить сбалансированность экономики, создать потенциал будущего экономического роста. Для этого нужна целенаправленная работа каждого по повышению эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, техперевооружению и модернизации, наращиванию выпуска инновационной, экспортоориентированной продукции. Глава района выразил уверенность в том, что труженики района сделают все возможное для выполнения поставленных задач.
х х х
В своих выступлениях депутаты районного Совета А. М.Ушакова, П. П. Лавринов, Н. П. Липовская, В. В. Голякович положительно оценили деятельность районного исполнительного комитета по обеспечению социально-экономического развития района в 2011 году и высказали свои предложения по работе в году предстоящем.
Об исполнении районного бюджета доложила начальник финансового отдела райисполкома Л. К. Жугарь.
Сессией приняты прогнозные показатели на 2012 год и бюджет района с профицитом более 1,9 млрд. рублей. В 2012 году он сохранит социальную направленность.
Работу сессии вела председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.



1 комментарий по теме “Выполним прогнозы — обеспечим стабильность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *