В Верхнедвинске открыт памятник «Яну-сыроделу»

Актуально Общество

«Ян-сыродел» качеством прославился, россиянам нравится».


Такие частушки звучали на празднике сыра, который впервые прошел в нашем городе и собрал большое количество желающих поучаствовать в различных конкурсах, продегустировать новинки от «Яна-сыродела» и главное — поприсутствовать на торжественном открытии памятника знаменитому бренду предприятия.
Дата проведения праздника выбрана не случайно — именно 27 января 2005 года специально для твердых сыров сотрудниками предприятия была создана торговая марка «Ян-сыродел». Высокое качество продукции неоднократно отмечалось дипломами и грамотами на различных выставках и конкурсах. И это неудивительно — одним из секретов успешной работы здесь является умелое сочетание традиций и новаций. Но главное, по словам директора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» П. Лавринова, вложить в сыр душу, тогда и результат будет высоким.
История предприятия насчитывает почти восемь десятилетий. Начинали с двух наименований продукции, а в настоящее время их насчитывается около тридцати, и это не предел.

Гостей праздника продукцией от «Яна-сыродела» угощала главный технолог Е. Кухто.

То, что продукция местного маслосырзавода любима и востребована верхнедвинцами, показали на празднике разнообразные конкурсы. Не было недостатка ни в желающих исполнить частушки о Яне-сыроделе, ни в знатоках ассортиментного перечня, которые активно участвовали в аукционе на знание верхнедвинских сыров. В честь любимого бренда звучали стихи и песни. Верхнедвинцы соревновались в умении быстро и правильно произносить «сыроговорки», определять на глаз вес головки сыра, в знании о технологии производства сыров. Все были отмечены подарками.
Веселые песни зрителям дарила группа «Проект». Аплодисменты и слова благодарности на празднике звучали в честь работников сельскохозяйственных предприятий района — людей, благодаря которым на маслосырзаводе есть возможность делать продукцию из качественного молока.
Выступая, директор П. П. Лавринов выразил надежду на то, что праздник станет традиционным и будет отмечаться ежегодно.
Первый заместитель председателя райисполкома В. В. Быков и директор маслосырзавода П. П. Лавринов под всеобщие аплодисменты торжественно открыли памятник «Яну-сыроделу» — символу трудолюбия и закрепления традиций сыроварения на Верхнедвинщине.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *