Ток смертельно опасен

Общество

В том, какую опасность представляет электрическая энергия для человека, особенно детей и подростков, можно убедиться на следующих примерах.


Учащийся Фащевской СШ Шкловского района М., 1993г. рождения, при попытке хищения цветного металла, поднялся по элементам деревянной изгороди разукомплектованного ГКТП 10\0,4 кВ, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и попал под напряжение.
В Кричевском районе 9-летняя школьница проникла в распредустройство 6 кВ (6000 В) и прикоснулась к ошиновке. Получила ожоги живота, левой руки и ноги.
Два ученика 6 класса Вишневской школы Бобруйского района, проходя под линией электропередач 220 кВ, решили сделать наброс на провода проводом, который нашли на свалке. В результате один из них получил ожоги.
Оборванный во время грозы провод линии электропередач по ул. Танковой г. Могилева лежал на ветках кустарника. Проходившая мимо 12-летняя девочка взялась за него рукой и была смертельно поражена электрическим током.
Ученик спецшколы в д. Барсуки Шкловского района проник на 2-й этаж трансформаторного пункта. Отключил разъединитель в одной из ячеек, открыл дверь и спрятался в ячейку. При дальнейшем перемещении в ней приблизился к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и был смертельно поражен электрическим током.
Десятилетний школьник, находясь у родственников в д. Брилевка Кличевского района, прикоснулся к оборванному проводу, который лежал на тропинке. Был смертельно поражен электрическим током.
Главные причины этих и других несчастных случаев с детьми — шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, незнание опасности прикосновения к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть.
Напомним самые основные правила электрической безопасности и меры предупреждения электротравматизма:
— категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, крыши домов, дач, где близко проходят электрические провода, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств;
— не приближайтесь к оборванным проводам линий электропередач — приближение к проводу, лежащему на земле ближе, чем на 8 метров, смертельно опасно;
-бытовые переносные приборы и светильники напряжением 220 В предназначены только для пользования в помещениях с непроводящими полами и вдали от металлических труб и конструкций, имеющих связь с землей. Поэтому в ванных комнатах, балконах, туалетах, помещениях с земляными и бетонными полами, на улице опасно пользоваться электроплитками, переносными электроинструментами, настольными лампами, стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами;
— нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями;
— нельзя пользоваться электроприборами, если повреждена или оголена изоляция электрического шнура или электропроводки;
— не допускается прикосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
— нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками;
— во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену ламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов.
Будьте внимательны при пользовании электрической энергией, строго соблюдайте правила электробезопасности, а также не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от всех окружающих.
В. СЛЕПУХИН, инспектор Верхнедвинской районной энергоинспекции «Энергонадзор».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *