Школа открыта для добра

Образование

Чтобы воспитание детей было успешным и помогало совершенствованию личностных качеств ребенка, необходимо объединить усилия педагогов и семьи.

Действенной формой совместной работы являются родительские собрания, которые направлены на просвещение родителей, повышение их компетентности и активности в формировании личности своего ребенка. Но новое время требует и новых форм работы с родителями. Именно поэтому перед Новым годом в Бигосовской средней школе состоялся День открытых дверей. Родители смогли поприсутствовать на занятиях многочисленных кружков: «Подросток», «Детское время», «Компьютерная графика и мультимедиа», «Юные фольклористы», «Мастерская чудес», «Творчество». Также мамы и папы имели возможность убедиться в эффективности работы факультативов по белорусскому и русскому языках в 9 классе, по биологии в 11, факультатива «игровые виды спорта» для учеников 7 класса. И, наконец, родители смогли посмотреть, как их дети (десяти- и одиннадцатиклассники) на платной основе осваивают премудрости таких наук, как белорусский, русский и английский языки.
А как болели родители за своих детей-участников «Спортландии» для учеников 1-4 классов! С удовольствием ознакомились с экспонатами выставок декоративно-прикладного искусства и выставки, посвященной поэту Максиму Богдановичу. Активными участниками были все приглашенные в 8 класс на игру-конкурс «Неразлучные друзья есть на белом свете».
Гости школы встречались с администрацией, работниками социально-психологической службы, учителями-предметниками, классными руководителями и получали необходимую для них информацию, полезные рекомендации. На заседании общешкольного родительского комитета было решено украсить к Новому году окна каждого кабинета сверкающими гирляндами. Приобрести эти «огоньки» вызвались родители.
Завершающим этапом Дня открытых дверей стало общешкольное родительское собрание, на повестку дня которого был вынесен вопрос «Организация образовательного процесса в рамках требований Кодекса об образовании Республики Беларусь». О том, какая работа в этом направлении ведётся в местной школе, рассказали директор школы Н. А. Балбеко и ее заместители по учебной и воспитательной работе М. П. Воеводова и Е. В. Хроленок. Своими соображениями и рекомендациями по предотвращению детского алкоголизма и наркозависимости поделилась главный врач Бигосовской участковой больницы И. В. Гатина.
День открытых дверей прошел насыщенно, в атмосфере взаимопонимания и доверия, побудил к совместным размышлениям, поиску новых форм работы во имя ребенка, делами которого славен как родитель, так и учитель.
Т. ЛЬВОВА,
председатель общешкольного родительского комитета. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *