С пьянством надо бороться сообща

Общество

О реализации районных программ, направленных на формирование здорового образа жизни и улучшение демографических показателей населения Верхнедвинского района, а также о ходе выполнения государственной программы национальных действий по предупреждению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы, Комплексного плана по профилактике пьянства и алкоголизма и улучшению демографических показателей на 2010-2012годы шла беседа за «круглым столом», в котором приняли участие руководители структурных подразделений райисполкома, организаций и предприятий района, идеологический актив.
-К сожалению, если сравнить показатели за 2010 и прошлый год, — отметил в своем выступлении заместитель председателя райисполкома В. Е. Яковлев, — то количество случаев пьянства и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, не уменьшилось. А наша задача — всячески стремиться к тому, чтобы противодействовать пагубному явлению под названием пьянство.
-Только системный подход, включающий реализацию образовательных, культурных, спортивно-оздоровительных, воспитательных, информационно-пропагандистских профилактических мероприятий, а также мероприятий по ограничению доступа несовершеннолетних и молодежи к приобретению алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, административного и ценового регулирования, способен эффективно противодействовать алкоголизации населения, — подчеркнула в своем выступлении ведущий специалист отдела идеологической работы райисполкома Н. Ф. Мороз.
Пьянство губит здоровье самих пьющих, от этого страдают и окружающие их люди. Особенностью программы мероприятий, принятых на 2011-2015 гг., является смещение акцентов на первичную профилактику, т. е. предупреждение причин и условий, способствующих употреблению алкоголя. Наиболее эффективна она в младшем и среднем возрасте. На вторичном этапе, к которому относится выявление групп риска, социальная профилактика, важно работать не только с пьющим человеком, но также с его семьей, оказывать психологическую, социальную поддержку. Третичная профилактика представляет собой противорецидивные меры, которые принимаются в отношении людей, столкнувшихся с проблемой алкоголизма и находящихся на пути выздоровления.
О мерах по профилактике пьянства и алкоголизма, принимаемых отделом внутренних дел, рассказал сотрудник отдела В. А. Лялюйко. Он отметил, что действенной мерой является изоляция хронических алкоголиков в ЛТП, а также ограничение дееспособности лиц, ставящих свою семью в трудное материальное положение. Проводится определенная работа по выявлению и пресечению незаконной реализации фальсифицированных спиртных напитков и самогонной браги. К сожалению, не приносят желаемого результата проводимые в районе дни трезвости, так как за приобретением спиртного люди едут в соседний район.
Не удалось также достичь перелома в предупреждении смертей от отравления алкоголем. Причем тревожит тот факт, что среди них более половины — люди пенсионного возраста. Однако несколько снизилось количество фактов выявления сотрудниками РОВД употребления спиртных напитков несовершеннолетними. И все же профилактика и борьба с пьянством должны вестись комплексно, с участием общественных организаций, трудовых коллективов, органов местной власти, поскольку усилиями одной лишь милиции эта проблема не может быть решена.
Согласно информации, предоставленной главным врачом УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» В. В. Голяковичем, в 2011 году на диспансерное наблюдение взято 72 человека, из них женщин -9. В большинстве это люди 20-30 летнего возраста. Кроме того, под лечебно-профилактическом наблюдением находится 121 человек, из них подростков -10. Всего на диспансерном наблюдении состоит 565 человек, на профучете -193. Выявлено 7 случаев отравления алкоголем.
Зачастую употребление алкоголя приводит к тому, что люди совершают суицидальные попытки. Основная масса суицидов совершается людьми от 30 до 60 лет. О профилактике суицидального поведения присутствующим рассказал заместитель прокурора Верхнедвинского района В. С. Томашевич. В текущем году на территории района зарегистрировано более 10 самоубийств. Однако, как отметил выступающий, в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению их числа.
С информацией о формировании здорового образа жизни в школах выступила ведущий специалист отдела образования райисполкома Н. А. Усович. Она отметила, что этот вопрос развивается по таким направлениям, как организация факультативных занятий, спортивно-массовая работа (кружки, секции), через внеклассную работу.
Опытом работы Шайтеровского общественного пункта охраны порядка поделилась председатель Шайтеровского сельского Совета Т. А. Разумная.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *