Реагирования должны быть своевременными

Общество

Комитетом государственного контроля в рамках контроля за выполнением требований Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.1997 № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» выявляются многочисленные нарушения требований Главы государства по указанному вопросу в части ненаправления, а также направления с нарушением установленного срока субъектами хозяйствования в СМИ сведений о результатах рассмотрения опубликованных в них критических материалов и принятых по ним мерам.
Так, например, районной газетой «Голас Расоншчыны» в адрес УЗ «Россонская ЦРБ» 04.07.2011 было направлено уведомление об опубликованном в указанной газете 28.06.2011 критическом материале (статья «Цi годныя мы людзьмi звацца?») о протекании канализационных стоков на дворовую территорию больницы; наличии макулатуры, не вмещающейся в подсобные помещения; отсутствии должного порядка в архиве. При этом в нарушение требований Указа № 630 сведения о результатах рассмотрения указанного критического материала и принятых мерах были направлены УЗ «Россонская ЦРБ» в районную газету 02.09.2011, или с превышением на 37 дней установленного месячного срока с момента опубликования данного материала. По предложению Комитета области за допущенное нарушение требований Указа № 630 привлечен к дисциплинарной ответственности заместитель главного врача УЗ «Россонская ЦРБ».
Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей организаций и предприятий всех форм собственности на неукоснительное соблюдение требований Главы государства по указанному вопросу.
Не лишним будет очередной раз напомнить и о том, что в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.1997 № 630 на руководителей организаций возложена персональная ответственность за выполнение требований по рассмотрению критических материалов и направлению сведений о результатах их рассмотрения, а также о принятых мерах в соответствующие государственные средства массовой информации в течение месяца с момента опубликования или выхода в эфир таких сообщений. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *