Производство безотходное и востребованное

Экономика

Уходящий год для нашего района был знаменателен тем, что его посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. В ходе визита глава государства побывал на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», где познакомился с работой цеха сыворотки и оставил на первом мешке с продукцией надпись: «В добрый путь!».
Сегодня цех работает, обеспечивая закрытый цикл производства молока. Его мощность — 200 тонн сыворотки в сутки. Словацким производителем «Воздухоторг» установлена новая современная линия с высокотехнологичным оборудованием. Процесс производства сухой сыворотки полностью автоматизирован и закрыт. Стоимость инвестиционного проекта составляет около 73 млрд рублей.
Особую ценность в технологической линии представляет чешская электродиализная установка «Мега», которая позволяет регулировать минеральный состав конечного продукта и получать сыворотку со степенью деминерализации 50, 70 и 90%. Такой процесс переработки позволяет широко использовать сыворотку в пищевой промышленности, особенно — в производстве молочных, мясных, кондитерских, хлебобулочных изделий, лекарственных препаратов. Уже сегодня верхнедвинский продукт охотно покупают известные белорусские предприятия «Коммунарка», «Спартак», «Витьба», «Витебскхлебпром». Направляется продукция и на экспорт в Российскую Федерацию. В следующем году рынки сбыта будут расширяться.
В нынешнем году произведено уже 500 тонн сыворотки на сумму около миллиона долларов. В 2012-м объём производства сухой деминерализованной сыворотки планируется довести до 2,5 тысячи тонн на 4 млн долларов, а ещё через год — почти до 4 тысяч тонн. Таким образом, переработка сыворотки позволяет вести безотходное, экологически безопасное производство и получать от этого существенную выгоду.
Всего в 2011 году предприятием будет выпущено продукции более чем на 143 млрд рублей — это около 60% общего объёма производства всей промышленности района. Значительная часть продукции идёт на экспорт. Планируется получить 19,6 млн долларов экспортной выручки, что в 1,4 раза больше, чем в предыдущем году. Рентабельность экспорта составляет более 20%, а всего рентабельность продаж — более 15%.
Выросли объёмы продаж: масла животного реализовано 836 тонн (121,2%), сыра — более 4839 тонн (120,7%). Продукция пользуется огромным спросом у потребителей как Беларуси, так и России. Открыты торговые места на крупнейших рынках Минска, Витебска, Полоцка, Орши. Красочные стенды, буклеты, дегустационные столы с маркой «Ян-сыродел» привлекают покупателей зарубежных торговых центров. Продажа идёт «с колес» — на складах предприятия практически нет остатков подлежащей реализации продукции. Наряду с полюбившимися марками сыров, покупатели по достоинству оценили «новинки» — сыры «Стародвинский» и «Верхнедвинский пряный» с орехами и приправами.
Продукция верхнедвинского предприятия отмечена золотой медалью качества в международном конкурсе «Лучший продукт года» на выставке «Продэкспо-2011» в Москве за сыр «Пармезан классический» и дипломом на Международной специализированной выставке «Продэкспо-2011» в Минске.
В будущем году маслосырзавод планирует дальнейшее наращивание объёмов производства продукции. Главное условие при этом — достаточное количество качественного сырья. Будет молоко сорта «экстра» — будет отличная продукция. У переработчиков для этого есть все возможности.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *