Проблемы будут решены

Райисполком

В ходе проведения «прямой телефонной линии» председателем райисполкома И. И. Марковичем с населением района поступило 20 звонков.
Половина из них касалась одной и той же темы — организации подвоза детей в школу. Стоило отдельным ведомствам допустить непродуманные действия — и возникла проблема. Перебои с доставкой детей в школу случились в освейской и кохановичской зонах. Жители окрестных деревень Задежье, Игналино, Стрелки, Леонишено, Селище, Церковно и других жаловались, что после зимних каникул дети с опозданием приезжают на уроки или вовсе пропускают занятия — автобусы ходят лишь в отдельные дни недели.
Как пояснил присутствующий по «ПЛ» заместитель директора по перевозкам филиала автопарка № 2 Н. П. Лопатко, принятый график — следствие так называемой оптимизации автоперевозок. По словам транспортников, социальные стандарты в районе выдерживаются, выйти за пределы доведенного лимита километража автопредприятие не может, поэтому было принято решение сократить наиболее убыточные рейсы. В их число попали и те, которыми пользовались ученики, направлявшиеся на занятия в Освейскую и Кохановичскую школы. Очевидно, что транспортное предприятие действовало с позиции собственной экономической выгоды и не посчиталось с нуждами людей. Мол, пусть вопрос подвоза детей решает школа. Но у сферы образования в этом смысле возможности ограничены: автобусов мало, техника, в основном, изношена. В результате и появилась проблема, к решению которой вынужден был подключиться райисполком.
Глава района дал поручение ответственным службам незамедлительно организовать подвоз детей в школу. Когда материал готовился к печати, стало известно, что все школьники доставляются в школы транспортом автопредприятия и РОО. Решен также вопрос проезда школьников в проходящих автобусах межрайонного сообщения по проездным билетам. Вопрос находится на постоянном контроле райисполкома.
И. И. Маркович отметил также, что будет ходатайствовать перед облисполкомом об усилении транспортного сообщения в районе из-за особого его месторасположения, больших расстояний между населенными пунктами и отдаленности их от центра.
На «ПЛ» поступили также другие вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности. Житель райцентра Г. И. Костко ранее обращалась с просьбой снести ветхий дом по улице Первомайской. Работы были выполнены, но на месте сноса остался строительный мусор. ПМК-44 поручено убрать его до конца месяца.
По вопросам восстановления уличного освещения на «ПЛ» обратились жители д. Ковалевщина и Чернявщина. Начальник РЭС С. Э. Ган пообещал наладить освещение в ближайшее время и напомнил, что работы по восстановлению фонарей в сельсоветах проводятся по графику. Жители могут узнать очередь своего населенного пункта в сельисполкоме.
Жительница д. Боровка И. В. Садовская нарекала на состояние Боровского детского сада: в помещении холодно, на территории не оборудована игровая площадка. Глава района поручил комиссии проверить жалобу и принять исчерпывающие меры по устранению недостатков. К решению вопроса предложено подключиться райагросервису, где работают родители, чьи дети посещают садик.
Ряд вопросов касался ремонта улиц в населенных пунктах. В частности, жители озабочены состоянием проезжей части улиц Двинской и Садовой в д. Боровка, 3-го переулка Московского в райцентре. Глава района поручил ответственным службам определить сроки проведения работ по улучшению дорожного покрытия и осуществить их при наступлении благоприятных погодных условий.
Поступили также вопросы на другие темы, ответы на которые даны в ходе «ПЛ» или будут высланы авторам обращений в установленные протоколом сроки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *