Пиротехника всегда опасна

Актуально

Использование пиротехнических изделий, как правило, вызывает негативную реакцию людей, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка.
И всё же каждый год находятся граждане, которые в обход закона пытаются распространять пиротехнические изделия сомнительного происхождения. Осуществляется незаконный ввоз, распространение и, как следствие, использование этой пиротехники. Тревожит факт распространения опасных «игрушек» среди несовершеннолетних. Нелегальные торговцы нередко используют их для того, чтобы самим уйти от ответственности за нарушение установленных законом правил.
В соответствии с главой 8-5 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики № 384 от 7.04.2004, на территории Республики Беларусь запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 15 лет — спичек, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей, пиротехнических изделий. В месте продажи указанных товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.
В соответствии со статьей 12.17. нарушение правил торговли и оказания услуг населению влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. Розничная торговля пиротехническими изделиями технического и специального назначения допускается только в специализированных магазинах. Продажа таких изделий возможна только лицам, имеющим разрешение на право их использования.
Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь — влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.
Реализация товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.
В части использования пиротехнических средств в общественных местах действия правонарушителей могут быть квалифицированы по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство). Данная статья влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
Действия физических лиц, осуществляющих незаконную реализацию пиротехнических средств, могут быть квалифицированы по ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь. При нанесении пиротехническими изделиями в результате их применения ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность по различным статьям, в зависимости от обстоятельств и степени тяжести последствий.
Уважаемые жители района! Если Вам стали известны факты незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также факты их незаконного использования, просим обращаться в Верхнедвинский РОВД. ГТС 10-2; 5-32-02, МТС (8-029) 5141185.
Телефоны работают круглосуточно. Анонимность гарантирована.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *