Паркуйтесь правильно!

Актуально Человек Общество Закон

Ежегодно коммунальная служба нашего города сталкивается с проблемой оперативной уборки городских улиц и внутридомовых территорий из-за автомобилей, которые владельцы оставляют вдоль обочины дороги и на других не предусмотренных для этих целей местах.

Такие примеры нарушений правил парковки на наших улицах - не редкость.

С 4 января 2011 года в Беларуси действует новая редакция Правил дорожного движения, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь № 661 от 25 ноября 2010 года.
В зимнее время, когда внутридворовые территории недоступны для снегоуборочной техники из-за хаотично брошенных автомобилей, особо актуальными становятся нововведения в области регулирования правил парковки автомобилей. К сожалению, их игнорируют почти в каждом дворе.
Обращаемся с просьбой к автовладельцам соблюдать правила парковки автомобилей, чтобы не создавать препятствий работе коммунальных служб. В случае, если автомобиль во время очистки территории находится на парковке, владелец обязан очистить снег вокруг своего автомобиля на расстоянии одного метра.
Зима или начало весны. Вы собираетесь припарковать свой автомобиль. Сделать это надо грамотно, ведь потом вам придётся выезжать. Изменение погодных условий за время стоянки может значительно затруднить выезд автомобиля, так как неизвестно, в каком состоянии окажется дорожное покрытие.
Учитывая непостоянство погоды, советуем вам придерживаться правил парковки автомобиля зимой и не оставлять свой автомобиль в следующих местах:
— На проезжей части (даже если вы считаете ваши действия правильными), так как мешаете работе снегоуборочной техники.
— Не рекомендуется зимой парковать автомобиль на длительное время во дворах жилых домов, так как проезды очень узкие, что также мешает работе снегоуборочной техники.
— Не стоит оставлять свой автомобиль напротив (или в непосредственной близости) въезда. Создавая помеху другим транспортным средствам, вы можете подвергнуть серьёзной опасности всех участников дорожного движения. Ведь никто не застрахован от заносов в сложных погодных условиях.
— Стоит помнить, что парковаться рядом с остановками общественного транспорта очень опасно и запрещено Правилами дорожного движения.
Нарушители правил парковки будут привлечены к административной ответственности.
По-прежнему парковки во дворах занимают «подснежники» — надолго оставленные хозяевами автомобили, что также является большой проблемой при очистке придомовых территорий от снега. В этой связи сообщаем о вступлении в силу с 1 января 2012 года Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 года № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». За оставленный вне стоянки автомобиль — хозяин несёт административную ответственность.

С этого года за оставленный во дворе автомобиль его владелец может поплатиться штрафом, а то и лишением транспорта.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *