ОСТОРОЖНО: ЛЕД!

Актуально

Зима, кажется, вступает в свои права. Водоемы покрываются льдом. Но до наступления крепких и длительных морозов лед еще не прочен, что создает опасность для людей и риск возникновения несчастных случаев.

На катке

Уважаемые граждане! Помните, что необходимо соблюдать правила поведения на льду, а именно:
выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 см;
переходить водоемы по льду следует только в определенных местах;
до начала движения по льду необходимо убедиться в его прочности.
Прочность проверяется пешней или колом. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом не отрывая подошвы от льда. Проверять прочность льда ударами ног ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
При движении по льду следует обходить опасные места: впадения ручьев, выход грунтовых вод и родников, вмерзшие кусты, травы.
Выход на лед в пургу и темное время суток ЗАПРЕЩЕН. При групповом переходе следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках при толщине льда не менее 10-12 сантиметров.
Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать, бегать, собираться большими группами на льду. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом. Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь и без резких движений стараться выбраться на прочный лед. При оказании помощи провалившемуся под лед подаются доски, шесты, веревки, лестницы и другие подручные средства, при этом приближаться к нему следует лежа, ползком. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.
Пренебрежение правилами поведения на воде и льду ведет к несчастным случаям, о чем говорит статистика: за 2009 — 2010 год в республике под лед ушло более 40 человек.
И уже в этом новом году в Рождественские праздники на Браславских озерах провалились под лед 3 человека (2 утонули, одного спасли).
Уважаемые жители района! Будьте осторожны на льду. Соблюдайте правила безопасности. Особый контроль — за детьми.
Ю. ГАЙКОВ, председатель районной организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *