«Минус» на улице выявит «минусы» в работе

Общество

В минувшем году проведена проверка соблюдения правил технической безопасности производственных объектов района. О её результатах рассказывает старший государственный инспектор Новополоцкой инспекции Госпромнадзора Л. ПЕТУХОВА.
-Проверка показала, что большинство руководителей предприятий и организаций возложенные на них Правилами обязанности не выполняют. Не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Не обеспечено своевременное устранение нарушений при эксплуатации объектов и выдаваемых инспекцией предписаний.
Как показывает анализ вскрытых нарушений при обследовании предприятий, наиболее характерными являются следующие: неправильное оформление и ведение документации; невыполнение ответственными лицами возложенных на них обязанностей; неисправные арматура и предохранительные устройства, КИП и А; отсутствие необходимых ТНПА, предусмотренных Правилами; допуск к работе обслуживающего персонала и ИТР, не прошедших обучение и аттестацию.
Руководителями предприятий зачастую принимаются формальные решения по разрешению проблем, допускается ввод в эксплуатацию объектов с большими недоделками и отступлениями от установленных норм и требований ТНПА. Руководители некоторых предприятий мирятся также с тем, что на предприятиях несвоевременно и некачественно осуществляются планово-предупредительные и капитальные ремонты, допускается работа технических устройств на износ. Не всегда своевременно проводится подготовка квалифицированного обслуживающего персонала, в результате чего имеются многочисленные факты, когда к работе допускается персонал, не имеющий опыта и не овладевший навыками работы на обслуживаемом оборудовании.
По результатам проверки в соответствии с пунктом 7 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 604 от 13 мая 2011года «О подготовке народного хозяйства республики к работе в осенне-зимний период 2011/2012 года» в Верхнедвинском ГРУПП ЖКХ запрещена эксплуатация 2 котлов в центральной котельной, привлечены к административной ответственности директор Буйницкий И. А. и главный инженер Урбан А. В.
В период проверки выявлены грубейшие нарушения требований ТНПА. Не внесены дополнения в лицензию на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности. В центральной котельной самовольно допущены в эксплуатацию ранее приостановленные паровые котлы, не предъявленные эксперту Госпромнадзора для технического освидетельствования; не выдерживается температурный режим питательной воды. Ответственными лицами своевременно не проводится техническое освидетельствование котлов. На водогрейных котельных не обеспечен безнакипный водно-химический режим котлов, не эксплуатируются или отсутствуют установки докотловой обработки воды, не ведется анализ подпиточной и сетевой воды. Не разработаны производственные инструкции для персонала, обслуживающего водогрейные котлы.
На котельных Бигосово, Волынцы, Прудинки для обеспечения температурного режима при нулевой температуре наружного воздуха в эксплуатации находятся рабочий и резервный котлы. Напрашивается вопрос: как будет соблюдаться температурный режим при минусовой температуре наружного воздуха?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *