Криминальная хроника

Человек Общество Закон

Все беды от пьянства

Согласно оперативной информации, поступившей из РОВД, начало нового года в районе отмечено всплеском «пьяных» правонарушений. Что не удивительно: не умеют наши граждане отдыхать без спиртного — культура «пития и бытия» многим неведома. С 25.12.2011 г. по 7.01.2012 г. задержано и доставлено в РОВД за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения 54 человека, за мелкое хулиганство — 15.
Составлен протокол в отношении жителя Бигосово М. за изготовление и сбыт алкогольных напитков, изъят самогонный аппарат.
За указанный период задержано двое жителей района, которые управляли транспортом в нетрезвом виде. Ещё двое сели пьяными за руль повторно — в отношении их будут возбуждены уголовные дела.
* * *
Не обошлось в новогодье без краж. Беспрецедентный случай произошел в КУПСП «Леонишено». В ночь на 29 декабря из незакрытой фермы д. Дерновичи исчез теленок. Ущерб хозяйству немалый — 5,5 млн рублей. Каково же было удивление стражей порядка, когда выяснилось, что кражу совершил молодой ветеринар этого же хозяйства М. Вместо говядины незадачливому животноводу придётся «попробовать» статью Уголовного кодекса.
Возбуждено уголовное дело по факту кражи теленка и в ОАО «Соколовщина» — здесь животное увели с фермы, которая, кстати, охраняется сторожем. Сейчас хозяевам остается лишь уповать на мастерство милиции — если вора не найдут, возмещать ущерб в 2,4 млн рублей придется материально ответственным лицам.
* * *
Хорошо жить хочется не только тем, кто добросовестно зарабатывает на праздничный стол, но и лодырям, привыкшим гулять за чужой счет. Двое молодых лоботрясов Л. и Ш. из д. Волынцы, числящиеся нигде не работающими, решили организовать себе богатое застолье. Разбив оконное стекло подсобного помещения волынецкого магазина, злоумышленники проникли внутрь и нахватали спиртного, продуктов и сигарет на 1 млн 264 тысячи рублей. Но не тут-то было — магазин оборудован сигнализацией, которая сработала. Ворам пришлось не только вернуть похищенное, но и отвечать по закону.
* * *
Не останавливаются «хмельные головы» ни перед какими моральными нормами. Даже посидев за дружеским столом, выпивохи не гнушаются залезть собутыльнику «в карман». Печально закончились проводы старого года для жителя ул. Черского райцентра К. После застолья со знакомым он не досчитался в доме 390 тысяч рублей. Проверкой установлено, что чужие деньги прихватил гость — рабочий ЖКХ Ц. Правда, протрезвев, похититель одумался и сам признался в содеянном, явившись с повинной. Это спасло его от уголовной ответственности.

Берегите имущество

Кражи — настоящий бич. А поиск путей решения проблемы — задача не только населения, руководителей трудовых коллективов, но и органов охраны правопорядка. Усилиями одной милиции остановить посягательства на имущество невозможно. Очень много в этом деле зависит и от самих его владельцев. Примерно половина случаев проникновения воров в места хранения имущества совершается путем так называемого «свободного доступа» — входи и бери, что хочешь. Немало до сих пор и наивных домовладельцев, хранящих ключи где-нибудь под ковриком или приводящих к себе домой малознакомых людей поговорить «по душам». Поговорят, а потом обнаруживается пропажа вещей, уже перешедших в чужое пользование.
Кое-что вы можете сделать и сами — укрепить двери, поставить крепкие запоры, оснастить оконные проемы металлическими решетками. Если же не уверены, что металлическая дверь и решетка на окне помогут сохранить имущество в неприкосновенности, то вам надо обратиться в Верхнедвинское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь, представители которого считают лучшей на сегодняшний день защитой от воров охранную сигнализацию. В своей деятельности охрана постоянно повышает мобильность и эффективность действий. В частности, в г. п. Освея есть возможность подключения охранной сигнализации через телефонную линию хозяина квартиры с выводом сигнала «Тревога» на пульт централизованного наблюдения, что значительно снижает затраты по монтажу охранной сигнализации. При срабатывании охранной сигнализации сигнал «Тревога» из охраняемого объекта поступает на пульт централизованного наблюдения Верхнедвинского отделения охраны для последующего реагирования вооруженного наряда милиции. В наше время это наиболее эффективный метод борьбы с кражами. Данный вид охраны квартир, гаражей, жилых домов позволит вам почувствовать себя уверенней в завтрашнем дне и обеспечит сохранность имущества.
А. Корженевский,
старший инспектор-инженер ГСиСО Верхнедвинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь,  ст. лейтенант милиции. 



1 комментарий по теме “Криминальная хроника

  1. а вот интересно,этот молодой ветврач один что ли воровал этого теленка из фермы «Леонишено»?шороший же телёночек на 5.500.000.рублей.а где был сторож?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *