Крещение Господне

Актуально Духовность

«Почему Крещение Господне называют Днём Богоявления, Просвещения и Праздником Светов, а Крещенскую воду — великой Агнасмой?»
С. Паршуто, д. Смульково.
Ответы на эти вопросы, интересующие и других наших читателей, даёт Благочинный района, настоятель храма Спасителя Николая Чудотворца протоиерей Валентин.


-Великий праздник Крещения Господня неизменно приходится на одну дату — 19 января. В этот день православные христиане вспоминают и прославляют значимое событие — Крещение Иисуса Христа в водах Иордана.
Богоявлением праздник называется потому, что во время Крещения Господа явилась Божественная Пресвятая Троица: Бог Отец глаголил с Неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и засвидетельствован от Бога Отца, Дух Святой сошёл на Сына в виде голубя.
Издревле также называется этот праздник Днём Просвещения и Праздником Светов, ибо «Бог есть Свет, явился освещать сидящих во тьме и сени смертей», и спасти по благодати, являвшейся просвещением (явлением) Спасителя.
Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Благочестивым делом спасения людей и является решительным и полным началом этого служения. Крещение на Иордане источает отпущение грехов, просвещение, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение.
Погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «всё естество вод» и всю землю. В этом спасительном Крещении водные стихии, некогда за грех человека лишившиеся своей первозданной чистоты, восстанавливаются и освящаются.
Крещенская вода называется Великой Агнасмой (Святыней), к которой трепетно и благодарно припадают христиане с древних времён. Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает её пить тем, кто не может быть допущен к святому Причастию. Люди воспринимают Крещенскую воду как спасительную, врачевательную, хранят целый год. Её святость подтверждается длительной сохранностью в свежем виде. Вся вода на Крещение — святая, благословлённая Господом.
* * *
Праздничные Богослужения с освещением воды пройдут во всех православных храмах района.
18 января
В церквях Спасителя Николая Чудотворца (Верхнедвинск), Успения Пресвятой Богородицы (Сарья) и Свято-Евфросиньевской церкви (Боровка) в 17.00 — Вечернее Богослужение, в 19.00 ( в Освее — в 16.00) — Большое освещение воды.
19 января
Праздничные Богослужения в Верхнедвинске, Сарье и Боровке — в 8.30. Большое освещение воды — в 11.00; д. Волынцы — 13.00; д. Борковичи — 15.00; д. Росица — 12.30; д. Бигосово — 14.00.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *