Когда к работе с душой, есть результат

Общество

Е. Г. Чариева

В сельхозпредприятии «Кохановичи» к подбору кадров подходят внимательно. Ведь от того, как будет налажена работа с самого начала, зависит результат. Участок же по содержанию первотелок один из самых сложных. Животные требуют к себе особого отношения. Чтобы их приручить, нужны терпение и добросовестное отношение к делу. Директор Альберт Загирбекович Махмудов пригласил на эту работу Елену Григорьевну Чариеву.
Судьба распорядилась так, что эта обаятельная и доброжелательная женщина около двадцати лет тому назад приехала в Кохановичи из Миорского района, да так здесь и осталась. Поначалу устроилась на работу в социальную службу. Чтобы поменять профессию на животноводческую, требовалось мужество.
-Директор уговорил, — смеется Елена Григорьевна. — Муж — Руслан Давыденок — тоже работает на этой ферме скотником. Подумали на семейном совете и решили — вместе справимся. Да и зарплата прельстила — все-таки три миллиона. Конечно, тяжело: с первых дней корову надо приучить к доильному аппарату, привязи, да и к самому процессу доения. Нужны тщательный уход, соблюдение технологии — вымыть вымя, обработать соски, сдоить первые струйки. Следить, чтобы у нее не было мастита. Все это необходимо, чтобы вырастить хорошую корову и получать в дальнейшем большое молоко. Животные такие разные, каждая корова со своим характером, к одной надо строго подойти, другая только ласку понимает.
Сейчас в группе Елены Григорьевны 56 первотелок, среднесуточный надой на корову составляет 18-20 литров, всего за сутки — около 950. Все молоко идет сортом «экстра».
И дома не сидит без дела эта спокойная и трудолюбивая женщина. Огород, сад, большое хозяйство — утки, индюки, куры, свиньи и с недавнего времени — корова, которую взяли в рассрочку.
-Кормилица, — ласково навывает ее Елена Григорьевна. — Все свое: молоко, масло, творог, мясо в магазине не покупаем.
Еще одна страсть хозяйки — комнатные цветы. Беседуя с Еленой Григорьевной, невольно приходит в голову мысль: у плохих людей цветы не растут. Только добрый, отзывчивый человек и большая труженица может похвалиться отличными результатами в любом деле.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *