К весне готовимся зимой

Жизнь сельских Советов

Основные полевые работы в сельском хозяйстве завершены, и теперь главной задачей является подготовка техники к посевной. О том, как ведется эта работа на местах, какие возникают проблемы, рассказывает начальник отдела интенсификации сельскохозяйственного производства райсельхозпрода П. А. ОРЛОВСКИЙ.
— В плане финансирования этот год выдался тяжелым для сельского хозяйства. Ремонт техники сейчас ведется только за собственные средства. Закуплены запчасти, в частности, для посевных агрегатов, культиваторов. Ряд хозяйств, таких как «Шайтерово», «Верхнедвинский», «Прудинки», «Ужица», уже приступили к ремонту, другие также начинают заниматься важной работой. Сейчас необходимо делать упор на посевную технику и культиваторы.
По сравнению с прошлым годом выросли в разы цены на запчасти, а ведь помимо них необходимо покупать топливо, которое также стоит немало. И далеко не каждое хозяйство может позволить себе такие расходы. А ближе к посевной нужно будет приобретать еще и удобрения.
Стараемся сотрудничать с райагросервисом. Здесь ремонтируем зерноуборочные комбайны, льноуборочную технику, опрыскиватели.
Хозяйства работают также с минскими, полоцкими фирмами, которые поставляют запчасти, особенно к импортной посевной технике. Ремонт двигателей производим на Витебском моторо-ремонтном заводе, сотрудничаем с Западно-Двинской МРС. В этом году технический парк обновлен где-то на 80%. Закупили 27 зерноуборочных комбайнов, 4 кормоуборочных КВК 800, 5 погрузчиков, 12 колесных тракторов, 15 прицепов, 5 плугов, 6 агротехнических комплексов «Двина», производимых нашим аргосервисом, посевные агрегаты и ряд другой техники. Закупаем ее в основном по лизингу и частично за собственные средства хозяйств. Конечно, возникают вопросы к качеству. Что-то бы хотелось усовершенствовать. Но необходимо помнить и о том, что работа техники зависит от правильности эксплуатации, что у нас не всегда, к сожалению, соблюдается.
Не забываем об экономии. В некоторых хозяйствах установлены счетчики учета топлива, навигаторы. Что касается электроэнергии, то используем электросберегающие лампы, прожектора.
Порядок на мехдворах наводится постоянно, созданы условия для работы механизаторов в зимнее время — везде установлены котлы воздухогрейные либо печи. Есть комнаты отдыха.
С целью контроля за качеством постановки техники была создана комиссия, в которую помимо меня входили представители гостехнадзора, инженер по охране труда района.
Ежегодно посылаем на обучение механизаторов на энергонасыщенные трактора. Но с кадрами есть проблемы — их не хватает.
* * *
Посмотреть, как обстоят дела с ремонтом техники, мы приехали в СП «Кохановичи».
-Стараемся делать ремонт своими силами, — рассказывает главный инженер хозяйства В. В. Пожиган. — Сегодня в мастерской стоит К701, у которого необходимо поменять двигатель. Конечно, цены на запчасти очень высокие. А техника имеет свойство ломаться. В этом году, например, распахивали неудобицы, почва каменистая, поэтому неудивительно, что техника не выдерживала. Но есть свои специалисты — токарь, три сварщика, два слесаря, механик, заведующий мастерской.
При поломках в поле сварочные работы производили на месте. Также в целях экономии топлива техника в этом году «ночевала» на полях. Помогали экономить горючие ресурсы и такие посевные агрегаты, как АПП-6 и АПП-3, которые обрабатывают почву и сеют за один проход. А также большие восьмикорпусные плуги к тракторам 30-22. Их у нас четыре, а за смену каждый вспахивает до 20 гектаров.
В этом году приобрели по лизингу трактор 30-22, плуг ППО-8-40, зерноуборочный комбайн КЗС 12-18, за собственные средства — трактор МТЗ-921.3.
Текст и фото Анны ЗИМАЦКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *