Главное — хлеб на столе

Общество

Памятным останется уходящий год для хлеборобов Верхнедвинщины. Их нелегкий труд принес заслуженный результат — получено свыше 80 тысяч тонн зерна, урожайность составила 33,4 центнера с гектара. Порадовали картофель, лен, кукуруза. Поэтому понятно, с какой гордостью ехали представители нашего района на республиканские «Дожинки» в Молодечно.
Среди членов делегации был и передовик-победитель соревнования среди молодежных экипажей Сергей Владимирович Гапанович, занявший вместе с помощником А. Пилюшиным второе место в области.
-Это мой четвертый уборочный сезон, — говорит Сергей, — не скажу, что ставил перед собой цель победить. Просто работал, как всегда. Как раз перед уборочной получил новый комбайн, простоев особых не было, да и погода не подвела. Конечно, буду стремиться улучшить результат.
Пока Сергей принимал поздравления от Президента, а также документы на заслуженный подарок — мотоблок, дома за него переживали и радовались его самые родные и близкие люди.
-Я сама не видела, как папу показывали по телевизору, — говорит четвероклассница Настя, — но знаю, что бабушка и дедушка смотрели и очень переживали. А мне из Молодечно он привез подарки.
Родители Сергея тоже работают в хозяйстве — отец Владимир Владимирович -механизатором, мать Валентина Милентьевна — зоотехником-селекционером. Так что трудолюбие и умение работать на земле можно назвать особенностью этой семьи.
Уже четвертый Новый год Сергей и Татьяна встречают в новом доме, который выделило для них хозяйство. Порядок и уют помогает поддерживать мамина юная помощница Настя. А еще она очень любит рисовать, одно время занималась в кружке бисероплетения.
А на вопрос, чем в свободное время любит заниматься вся семья, девочка ответила, что сейчас всеобщее внимание принадлежит самому маленькому двухлетнему Степке. Настя с удовольствием поделилась словарным запасом братика и своим умением отлично его понимать.
Ко встрече Нового года Сергей и его семья уже подготовились — украсили елку, не забыв при этом убрать стеклянные игрушки повыше от любопытного малыша. Родители подобрали подарки для детей и теперь остается только дождаться самого праздника, такого веселого, желанного и немного волшебного.
-Новый год мы всегда традиционно встречаем семьей, — отмечает Сергей, — она у нас большая и дружная. У меня еще три сестры и брат. Вот и на этот раз соберемся все вместе в нашем доме за праздничным столом, будут звучать поздравления, запустим фейерверк. В эту ночь принято загадывать желания, а они у меня самые простые — чтобы в семье все было благополучно, здоровья своим родным и близким и, конечно, новых трудовых побед.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *