Если бы, да кабы

Человек Общество Закон

Казалось бы, что нужно этой молодой женщине для полного счастья — двойняшки-дочки, жильем обеспечена. Живи, работай, расти детей. Но не получается.
В комиссию по делам несовершеннолетних из детского сада №4 поступило сообщение, что девочки нерегулярно ходят в садик. Психолог и воспитатели посещали эту семью, но не всегда удавалось попасть в квартиру — им попросту не открывали. Соседи также жаловались на то, что рядом часто собираются пьяные компании, причем присутствие двоих несовершеннолетних детей им совершенно не мешает. Сама хозяйка тоже не прочь употребить спиртные напитки.
По словам К., друзья приходят к ее сожителю, пьют, а она выгнать их не может. Сам сожитель нигде не работает, но если не пьет, то за детьми смотрит — готовит им еду, приводит и забирает из сада. Вот только тяга к спиртному появляется у мужчины слишком часто.
Сама К. нигде не трудоустроена. Принимать ее на работу никто не спешит, всему виной — наработанный «авторитет». А ведь она должна выплачивать алименты и на двоих сыновей, которые проживают с отцом. Денег на еду в этой семье отводится минимум.
Разговаривать и убеждать К. в том, что ей необходимо если не ради себя, то ради детей изменить свой образ жизни, казалось бесполезным. На любое замечание у нее были свои контраргументы. На следующий день после заседания в квартире затеяли ремонт. Правда, хорошего порыва хватило лишь на то, чтобы ободрать обои на кухне.
В первых числах января, при очередном посещении комиссии, обследовавшей условия проживания детей, мать обнаружили в компании шестерых пьяных мужчин. Понятно, что и сама она трезвой не была. В связи с ухудшением ситуации было принято решение забрать детей из семьи и поместить в приют. Теперь, помимо алиментов на сыновей, ей придется возмещать расходы на девочек, находящихся на гособеспечении. Впрочем, у горе-матери есть шанс вернуть детей — трудоустроиться, бросить пить, навести порядок дома, одним словом, исправиться. Вот только захочет ли она им воспользоваться?

«Легкие» деньги

Заработать, сдав клюкву, решили четверо учащихся Освейской средней школы. Но собирать ее они не стали, а «позаимствовали» в чужом сарае. 
За четыре ведра, сданных заготовителю, ребята получили около тридцати тысяч (закупочная цена в магазинах райпо составляла 17 тысяч за килограмм).
На вырученные деньги один из них, восьмиклассник Ф., купил сладости. Его мама, присутствовавшая на комиссии, сказала, будто бы не знала, что у сына появились деньги. Впрочем, как выяснилось, она не всегда и в курсе местонахождения сына.
Сообщники Ф. (а как иначе их назвать?) утверждали, что инициатором кражи был именно он. Сам же мальчик этот факт не признает, говорит, что клюкву украли и принесли ему друзья.
В школе Ф. старается дружить с ребятами взрослее себя, на уроках невнимателен, часто опаздывает, домашние задания делает нерегулярно. В отношениях с одноклассниками ведет себя несдержанно, стремится быть лидером. Вот только если бы это стремление проявлялось в каком-нибудь хорошем деле.
Анна ЗИМАЦКАЯ. 



1 комментарий по теме “Если бы, да кабы

  1. Сумная карціна вымалёўваецца. Калі назіраеш на нечыя паводзіны з боку, лёгка быць стратэгам ды даваць парады. Але ж… Але ж усе з нечага пачынаецца. Хуткае шчасце знайсці лёгка — круг сяброў, вясёлыя застоллі з ночы да раніцы, што дураць розум і ўсё, і ўжо здаецца, што ніколі ні боль, ні гора, ні якія-небудзь пакуты не патрывожаць. Жыві адзіным мімалётным днём, пі кожны дзень, давай волю запалу, рукам і не адчувай не ў чым перашкод. Вось яно! Знойдзена шчасце!!! … Знойдзена? Але ж… Але ж куды дзелася шчасце з вачах дзетак?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *