Чья продукция в импортной упаковке?

Общество

Комитетом государственного контроля Витебской области проводятся контрольно-аналитические мероприятия по обеспечению сохранности, переработке и реализации сельхозпродукции и дикорастущей продукции.
В системе потребительской кооперации области на хранение заложено 9858 т картофеля, что составляет 238,1% к объемам закладки на межсезонный период 2010/2011 года. Валовый сбор плодов и ягод в сельскохозяйственных организациях составил 3296 т, из них для длительного хранения пригодно 1005 т яблок, что обеспечивает объемы закладки, доведенные области в соответствии с постановлением Совмина, только на 63%. Недостающие объемы закупаются в других областях.
В 2011 году всеми районными потребительскими обществами получены разрешения на право осуществления заготовки и закупки дикорастущих растений и их частей. Для осуществления заготовительной деятельности в системе облпотребсоюза функционируют 171 приемозаготовительный пункт, работает 270 заготовителей. Кроме того, закуп продукции осуществляют 1520 розничных торговых предприятий, расположенных в сельской местности.
В рамках реализации Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в текущем году обследовано около 150 тысяч сельских подворий, что позволило заключить договоры на сдачу 3,4 тыс. т картофеля, 2,3 тыс. т овощей, 11,5 тыс. т фруктов и 230 т мясопродуктов. Населению за сданную сельскохозяйственную продукцию выплачено 92,9 млрд. руб., темп роста к уровню 2010 года составил в сопоставимых ценах 113,3%.
Для стимулирования сдатчиков разработаны условия конкурсов на лучшего сдатчика и заготовителя. Итоги конкурсов подводятся по окончании года.
Вместе с тем, выборочным обследованием магазинов установлено, что утверждаемая каждым райпо и доводимая до сведения посетителей магазинов информация о перечне и закупочных ценах на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию отличается не только по ценам, но и по ассортименту. Не всегда информация расположена в удобном для обозрения месте, нет сведений о требованиях, предъявляемых к закупаемой продукции. На информационных стендах отсутствует полный исчерпывающий перечень закупаемой продукции в течение всего года. Содержится только информация о закупаемых в данный период года видах продукции с утвержденными на нее ценами. В результате потенциальный сдатчик не имеет возможности заранее продумать, что он сможет из предложенного перечня вырастить или заготовить в следующем сезоне.
В каждом районе организована заморозка дикорастущих ягод для последующей реализации на экспорт и в собственной торговой сети. Вместе с тем, Витебским облпотребсоюзом не выполняется задание по заготовке плодов и ягод (16,1 тыс. т), установленное на 2011 год.
Для хранения картофеля и плодоовощной продукции имеется 18 хранилищ, емкость которых составляет 11670 т, из них 7 — с искусственным охлаждением.
Осуществляется постепенная модернизация существующих хранилищ. В 2011 году на подготовку материально-технической базы к сезону закладки затрачено 5,2 млрд. руб. Модернизированы без увеличения объемов единовременного хранения хранилища в Верхнедвинском, Витебском, Глубокском райпо. Основным сдерживающим фактором по строительству новых, а также дальнейшей реконструкции и переоборудованию имеющихся плодоовощехранилищ является необходимость использования на эти цели исключительно собственных средств. В какие-либо госпрограммы по строительству, реконструкции и модернизации хранилищ за счет льготных кредитных ресурсов такие объекты не включались.
Дальнейшее развитие заготовительной деятельности и объемов заготовок сдерживается отсутствием возможностей по обеспечению сохранности и переработки закупаемой у населения сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. Перспективным направлением является использование для этих целей современного оборудования «шоковой» заморозки. Такая продукция широко представлена в торговой сети городов области, но она в подавляющем большинстве производства Республики Польша. В последнее время также появляется и белорусская (брестская и гродненская). Однако это не продукция системы Белкоопсоюза. При этом не исключено, что поставляемая системой потребкооперации области на экспорт замороженная по обычной технологии продукция, в том числе и в Польшу, не возвращается потом в Беларусь в виде импорта, в привлекательном для покупателя виде (отсортированная и расфасованная).
Информация направлена в Комитет республики с внесением предложений Белкоопсоюзу по обеспечению полной загрузки мощностей по «шоковой» заморозке продукции и рассмотрению вопроса по созданию таких производств в других областях; разработке программы модернизации существующих хранилищ для создания оптимальных условий хранения продукции и механизации погрузочно-разгрузочных работ; разработке исчерпывающего перечня заготавливаемой у населения продукции с указанием требований, предъявляемым к сдаваемой продукции, с размещением соответствующей информации в пунктах приема и других объектах торговли потребительской кооперации, средствах массовой информации, включая интернет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *