Берегите свои мобильники

Человек Общество Закон

Мобильные телефоны прочно вошли в быт нашего населения. А их кражи стали новым видом преступления. Только в минувшем году на территории района зарегистрировано более 10 краж мобильников.
Например, житель Верхнедвинска Б. «увел» телефон стоимостью 675 тысяч рублей из дома своего знакомого по ул. Партизанской.
Также поступил гражданин Л., который после совместного застолья с хозяином дома по ул. Первомайской «облегчил» его бюджет на 1 900 000 рублей.
Гражданин С. из д. Жигули украл мобильник из незапертой автомашины.
Почему мобильные телефоны попали в сферу пристального внимания криминальных элементов? Весят они немного, их легко спрятать, а главное — легко сбыть, даже при отсутствии зарядного устройства и инструкции.
Самый простой способ расстаться со своим мобильником — это оставить его без присмотра в любом общественном месте. Если носите аппарат на себе, то рекомендуется использовать чехол, надеваемый на пояс. Незаметно снять его нельзя, расстегнуть -затруднительно.
Во избежание покушения на ваш телефон, прислушайтесь к следующим советам:
не выкладывайте его на стол в ресторанах, кафе, не доставайте на остановках и в автобусах, чтобы продемонстрировать свой уровень доходов и готовность следовать моде;
не позволяйте звонить со своего мобильника незнакомым людям, а отказ мотивируйте тем, что на счету ни рубля или «сел» аккумулятор. Объясните детям, как вести себя в подобной ситуации, поскольку они стесняются отказать людям и чаще всего становятся жертвами злоумышленников;
нe носите телефон в сумке или сумке-визитке и, конечно же, не вешайте на шею; не разговаривайте по телефону на улице в тёмное время суток, если идете в одиночестве, а если позвонить необходимо, прекращайте разговор при появлении подозрительных личностей.
В случае пропажи мобильного телефона необходимо сразу обратиться в милицию. Заявления принимаются в обязательном порядке. Независимо от того, украден телефон или утерян, оставлен без присмотра, его будут искать с одинаковой активностью.
В случае открытого хищения постарайтесь обратиться к ближайшему наряду милиции. Это могут быть сотрудники ГАИ, патруль, экипаж охраны, постовой в каком-либо учреждении. Важно как можно точнее и подробнее указать время и место преступления, приметы похитителей, возможное направление их движения, а также марку, цвет и номер похищенного телефона.
Попробуйте найти свидетелей события, попросите дать их координаты. Может быть, понадобятся показания очевидцев. Если нет такой возможности, решительно направляйтесь в отдел внутренних дел.
В. ЛЯЛЮЙКО,
ВриОД начальника ООПП, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *