Берегите детей от огня

Общество

О том, что спички — не детская игрушка, известно как будто всем. Но когда заходит речь об исходящей от них опасности, некоторые относятся к этому скептически. К чему, мол, нравоучения, люди мы взрослые и все понимаем. И хранят спички в доступных местах, оставляют малолетних детей без присмотра. Да, не всегда такая небрежность приводит к пожарам. Но любое отступление от правил может стать причиной бедствия.
Детская смерть всегда вызывает страх, недоумение и возмущение. Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, то смерть ребенка в результате избиения или последствий пожара, возникшего после очередной пьянки, курения в постели взрослого -отражение огромной проблемы общества, в котором ребенок оказывается незащищенным перед безответственностью, а порой, и пугающей жестокостью своих родителей.
Вместе с тем, немало примеров благополучных семей, где с любовью и вниманием относились к детям. Но именно неосторожность, самонадеянность («Да что случится за 10 минут?») приводят к трагедии.
Ежегодно на территории республики по разным причинам на пожарах гибнут десятки детей. Что может быть страшнее, когда родители хоронят своих малышей? За два последних года на пожарах погибло 53 ребенка. И во всех случаях виновны родители, которые неосторожно покурили или оставили детей одних без присмотра.
В некоторых случаях за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению или по малолетству, наступает уголовная ответственность в соответствии с законодательством.


Одна из последних трагедий произошла днём 25 января 2012 года в д. Великое Село Шарковщинского района в доме многодетной неработающей матери. Горе-мать отправила старших детей в школу, а в доме без присмотра остались двое малолетних детей 2008 года рождения. В это время возник пожар, в ходе тушения которого под обрушившимися строительными конструкциями были обнаружены трупы детей. По предварительной версии, причиной пожара стала детская шалость с огнем. Берегите себя и своих детей.
В. ТОМАШЕВИЧ, заместитель прокурора района.
С. АБЛЕЦ, инспектор ИГПН Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *