В «Лесной сказке» не место злым персонажам


Это место сразу полюбилось жителям и гостям нашего города. Мини-зоопарк с дикими животными и обустроенной окружающей территорией привлекает и детей, и взрослых. В двух шагах от микрорайона, в уютной зеленой зоне, с «ручными» ланями и оленями, енотами и кабанами, — он манит гармонией труда природы и человека. В выходные здесь не протолкнуться: приходят семьи с детьми, приезжают гости не только из нашего, но и соседних районов Витебщины и даже Латвии и России. Уголок тем более дорог, что в его создание вложен труд самих верхнедвинцев. Строился мини-зоопарк общими усилиями: здесь трудились многие горожане, почти все организации и предприятия района, школы, сельские хозяйства, вкладывались средства районного субботника. Немало сил содержанию зоопарка отдаёт его непосредственный хозяин — лесхоз. Посетители не раз от души благодарили председателя райисполкома И. И. Марковича за организацию доброго дела, главного архитектора С. Г. Горавскую — за интересный проект, а исполнителей работ — за бескорыстный и плодотворный труд. Окрыленные успехом и искренним восхищением больших и маленьких любителей природы, создатели зоны отдыха расширили и наполнили ее новым содержанием. У входа появились чудесные композиции из камня и деревянных скульптур. Возле вольеров построили «коттедж» для енотов, а чуть дальше вырос целый сказочный городок с мультяшными персонажами, качелями, горками, удивительными переходами и конструкциями, тропой здоровья с различными спортивными приспособлениями. Радости малышей нет предела: надо видеть, как «атакуют» они этот «Волшебный город»! Довольны и родители: есть куда пойти отдохнуть с детьми. Казалось бы, пользуйтесь прекрасной зоной отдыха, берегите и приумножайте сделанное. Но с недавних пор здесь стали происходить чудовищные события. Нашлись негодяи, которые посягнули на плоды общего труда. В минувший понедельник они сорвали и украли крепление и трос, протянутый между деревьями, по которому обожали кататься на «вертушке» дети. А утром в четверг смотритель зоны — лесник Владимир Григорьевич Липяк нашел разрушенную деревянную композицию «Маша и Медведь». У Маши были отбиты «руки», а Медведь буквально с корнем вырван из колоды, к которой крепился двумя десятками огромных гвоздей. Это же надо иметь столько тупого, мрачного, злобного упорства, чтобы так глумиться над безобидными игрушечными героями. Невольно подумалось: вот так рождается патологическая ненависть, приводящая к жестоким преступлениям. Кто поднял руку на общественное добро, на любовно и бережно созданную людьми красоту? На этот вопрос призвано ответить следствие, которое ведут правоохранительные органы.

Но возникает другой: почему мы не бережем от разрушителей то, что так нелегко создается и нужно для нас всех? Ведь случай, произошедший в «Лесной сказке», не единичен. Лесничий Верхнедвинского лесничества Евгений Александрович Исаков рассказывает, что работники предприятия не успевают убирать и восстанавливать «художества» вандалов. У нового моста через Двину поставлено 5 беседок — их приходится ремонтировать по три раза в год. Причём не просто подправлять, а перебивать все поломанные филенки, менять скамейки и столешницы. А ведь охранники леса всё предусмотрели, чтобы люди здесь отдыхали культурно, даже дрова для костра заготовили. Городской парк — ещё более острая проблема. Беседки и деревянные формы здесь ломают, «расписывают» углем, загаживают. Поставили особо прочные «крученые» беседки, хулиганы не смогли их сломать, так… подожгли. Тупые и пьяные крушители переворачивают мусорники, портят зеленые насаждения, бросают где попало бутылки из-под спи-ртного. Лесхоз вместе со школьниками убрал заросли, посадил аллею — её тут же захламили. Пришлось выделять для уборки парка специальных людей. -Складывается впечатление, что милиция здесь не бывает, — говорит Евгений Александрович. — Ни разу не встречали в зонах отдыха ни милицейских патрулей, ни совместных рейдов ответственных служб с природоохранными органами, ни молодых дружинников. Что там говорить: на наше заявление об акте вандализма в зоне отдыха, поданное в четверг, люди в погонах явились только в воскресенье. Заставляет задуматься и другое: неужели никто из взрослых, отдыхающих в парке, на берегу реки или в «Лесной сказке», ни разу не замечал пьющих компаний подростков или молодых гуляк? Ведь лесники свидетельствуют, что чуть ли не ежедневно выносят отсюда груды бутылок. Почему никто не предпринял меры, чтобы пресечь пьянство в общественном месте, не позвонил в милицию или райисполком?! А ведь достаточно раз-другой привлечь виновных к ответственности — другим неповадно было бы. Вопрос тем более актуален, что пригородные зоны отдыха будут активно благоустраиваться и далее. В «Лесной сказке» появляются новые животные: из Освеи «переселился» козел, должны прибыть кабаниха с поросятами, фазаны. Вскоре здесь наладят освещение, планируются покраска форм, расчистка соседнего водоема, многое другое. Работники леса говорят о первоочередной необходимости сделать туалеты, поставить мусорные ящики, а хорошо бы — и камеры видеонаблюдения. Чтобы те, кто страдает отсутствием культуры и порядочности, хотя бы боялись… Когда мы покидали мини-зоопарк, лесники начали восстанавливать деревянные фигурки добродушных сказочных героев. Они снова на радость детворе займут свои места. Ведь в жизни, как в каждой сказке, обязательно должно быть хорошее окончание.

Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



6 комментариев по теме “В «Лесной сказке» не место злым персонажам

  1. Были в гостях у Лесной сказки в Верхнедвинске К нашему удивлению мини зоопарк бесплатный -сделаны площадки для времяпровождения с детьми , а туалеты не предусмотрены .Но не это главное — очень жалко было одного молодого оленя у которго было перебито копыто -он хромал и мне месные жители сказали , что он давно с перебитым копытом:(((( Может стоит сделать плату зв вход-что бы получше ухаживать за животными?
    Были там ноябрь 2015

  2. Плата за вход мало отразится на животных.Деньги пойдут на зарплату кассиру.Кассиру нужно построить кассу.Кассу нужно убирать и отапливать это уборщица и 3 кочегара для посменной работы.Еще нужены три сторожа и директор всей этой системы.Шутка конечно но с долей правды.

  3. Железный забетонированный ящик для пожертвований(вскрывать публично, ИМНС не приглашать) + камеры для вандалов! Готов первым внести скромный вклад(не на камеру)

  4. Уважаемые Верхнедвинцы!
    Не было бы все так весело, если бы не было все так грустно.В «Лесной сказке» на отдых (прогулку) прибывают не «марсиане», и другие «зеленые человечки», а по большей части мы с Вами.Горы мусора и признаки бескультурья не появляются из пустоты, как монстры.Сторожевых дружинников возле каждой скамейки и мусорного контейнера не поставишь.Все дело в воспитании и культуре.Как сказал великий философ Демокрит Абдерский :»Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше».Очевидно, есть необходимость поставить в данном месте отдыха камеры видеонаблюдения, которые смогут отслеживать и передавать информацию в режиме он-лайн в компетентные органы.Также освещение в парке не помешало бы, а наоборот сделало бы это место более привлекательным для отдыхающих.

  5. Только при чем взывания к нашей культуре к сломанному копыту оленя? Странно, что все проблемы заканчивается призывами беречь чистоту.

  6. …Очевидно, есть необходимость поставить в данном месте отдыха камеры видеонаблюдения, которые смогут отслеживать и передавать информацию в режиме он-лайн в компетентные органы.

    «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!» из камеры в камеру..КРУТО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *