Скрытые инфекции: Он + Она

Семья

Что такое скрытые инфекции?

Такое понятие возникло, потому что некоторые инфекции передаваемые половым путем, могут длительное время никак себя не проявлять, отсюда и возникло их название. Основной путь заражения — это половой акт. Опасен не только генитальный, но и оральный, и анальный половой контакт. Первые признаки ИППП могут быть такими: выделения из половых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой оболочке половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового акта. Все эти проявления неблагополучия при разных инфекциях могут проявляться в разное время после заражения. Какие-то инфекции могут себя обнаружить буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться и несколько месяцев. Самое неприятное, что многие, особенно относительно недавно открытые инфекции, могут вообще протекать скрыто. Такие ситуации особенно коварны, т. к. носитель инфекции остается в неведении и может без всякого злого умысла заражать своих партнёров.

Чем грозит заражение ИППП?

Наверно, на первом месте — бесплодие. Конечно, в 16-18 лет об этом не задумываешься, но, заразившись этими инфекцияи в юности и не получив вовремя лечения, в 20-25 или даже в 30 лет можно столкнуться с этим диагнозом, а также повышением риска внематочной беременности, хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы, ранней импотенцией, невынашиванием беременности, поражением суставов, нервной системы. У инфицированных родителей рождаются ослабленные дети с различными врожденными заболеваниями.

Как снизить риск заражения?

Нужно избегать случайных половых контактов, не допускать их в нетрезвом состоянии. При сексуальных контактах пользуйтесь презервативом, помните, что использование оральных контрацептивов, внутриматочных спиралей не защищит вас от заражения инфекциями. Половой партнер должен быть один, тот, который здоров и верен вам.

Что делать, если Вы обнаружили у себя симптомы заболевания?

Не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к врачу, который назначит лечение и поможет избежать серьезных последствий.

Где можно получить консультацию по поводу ИППП?

В Верхнедвинской поликлинике, каб 32. В г. Витебске: анонимный кабинет (можно пройти обследование и лечение, даже не называя своего имени): ул. Герцена, 6А, тел. 36-36-22; поликлиника ВОККВД, ул. Б. Хмельницкого, 9, кабинеты 2, 14, с 8 до 20 часов, тел. 37-05-51. Задать вопросы и получить информацию можно по телефону доверия 48-81-42, с 8 до 15 часов, кроме выходных. Относитесь к своему здоровью и жизни внимательно. Помните, что вы живете не один день, что завтра вам захочется стать мамой или папой и иметь здоровых детей, а это зависит только от вас.

Т. КУЧЕРОВА, врач-дерматовенеролог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *