Регистрация брака – дело ответственное

Память

На вопросы жителей района отвечает начальник отдела ЗАГС райисполкома Елена Николаевна МИСИЮК.

М. Лебедева, д. Кохановичи. Как получить справку об отсутствии записи акта о заключении брака для регистрации брака лицу, не имеющему гражданства и постоянно проживающему в Республике Беларусь?

-В соответствии с разделом 5 гл. 13 п. 99 Положения «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1454, справки об отсутствии записи акта о заключении брака выдаются по зарегистрированным письменным заявлениям граждан при последующем личном получении. Срок исполнения — 3 дня со дня подачи заявления. При необходимости проведения специальной проверки — 15 дней. Справка выдается бесплатно. Срок действия документа — 6 месяцев со дня выдачи.

Г. Иванова, д. Игналино. Как подать заявление на регистрацию брака, если один из будущих супругов проходит военную службу?

-Регистрация брака производится органами загса на основании поданного лицами, вступающими в брак, совместного письменного заявления. Если присутствие в органе загса при подаче заявления обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелое заболевание, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них. В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем и скреплена гербовой печатью органа загса. Кроме того, подпись отсутствующего лица может быть засвидетельствована в следующем порядке: военнослужащих — командиром соответствующей воинской части; граждан Республики Беларусь, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, — капитанами этих судов; лиц, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, — начальниками этих экспедиций; лиц, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, — главными врачами этих организаций; лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, лечебно-трудовых профилакториях, -начальниками соответствующих учреждений или руководителями администраций мест содержания под стражей. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. Заявление, подпись лица на котором засвидетельствована в указанном выше порядке, возвращается заявителю, который пересылает его второму лицу, вступающему в брак, для подачи в орган загса по месту регистрации заключения брака.

О. Журавкова, д. Бигосово. В какие сроки можно заключить брак?Можно ли зарегистрировать брак не в помещении органа, регистрирующего акты гражданского состояния?

-В соответствии со ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее пятнадцати дней и не позже трех месяцев после подачи желающими вступить в брак заявления в органы загса. При наличии уважительных причин руководитель органа загса может разрешить заключение брака до истечения пятнадцатидневного срока. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак, и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи желающими вступить в брак заявления в орган загса. Заключение брака производится в помещении государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния. По заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака может производиться по месту проживания одного из них, по месту предоставления стационарной медицинской помощи или в другом месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в орган загс.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *